ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 26 августа 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Темрезова Т.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.
подсудимого Морораш Александра Григорьевича,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № 22 и ордер № 068140
при секретаре Касаевой З.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морораш Александра Григорьевича, родившегося Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морораш А.Г. обвиняется в том, что он 30 июня 2010 года, около 18 часов 20 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, направился в район ..., расположенного по ул. ... в восточной части ..., где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого, согласно справке эксперта № 168 от 30 июня 2010 года, составила 30,15 грамм, что является крупным размером. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 337 от 07 июля 2010 года, вещество, изъятое у Морораш А.Г., является наркотическим средством «каннабис», массой 29,65 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретённое им наркотическое средство Морораш А.Г., положил в чёрный полимерный пакет и незаконно хранил при себе, а именно в левом переднем наружном кармане надетых на нём джинсовых брюк, для последующего личного употребления без цели сбыта. Он же, 30 июня 2010 года, около 18 часов 20 минут, проходя в районе ... по ул. ..., был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашённых понятых, в левом переднем наружном кармане надетых на нём джинсовых брюк, обнаружили и изъяли чёрный полимерный пакет, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, массой 30,15 грамм, которое он ранее приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Морораш А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Подопригора А.В., не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Морораш А.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Морораш А.Г. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морораш Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Морораш А.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - чёрный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» массой 29,65 грамм и три почтовых конверта со смывами с рук Морораш А.Г., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов