ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 06 сентября 2010 года.
Черкесский городской суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Темрезова Т.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Чикатуева Юрия Шихмурзовича,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № 22 и ордер №068123
при секретаре Касаевой З.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чикатуева Юрия Шихмурзовича, родившегося дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чикатуев Ю.Ш. обвиняется в том, что он 29 июля 2010 года, около 15 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, около ... училища, расположенного по ул. ... в ..., где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого, согласно справке эксперта № 199 от 29 июля 2010 года, составила 55,11 грамм, что является крупным размером. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 339 от 05 августа 2010 года, вещество, изъятое у Чикатуева Ю.Ш., является наркотическим средством «каннабис», массой 54,61 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретённое им наркотическое средство Чикатуев Ю.Ш., положил в чёрный полимерный пакет и незаконно хранил при себе, а именно за поясом спереди надетых на нём брюк, для последующего личного употребления без цели сбыта. Он же, 29 июля 2010 года, около 16 часов, проходя возле дома расположенного на пересечении ул. Ленина № 154 и ул. Ставропольская № 36 г. Черкесска, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашённых понятых, из-за пояса спереди надетых на нём брюк, обнаружили и изъяли чёрный полимерный пакет, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, массой 55,11 грамм, которое он ранее приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере, для последующего личного употребления.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Чикатуев Ю.Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кливец Р.Н., не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чикатуев Ю.Ш. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Чикатуев Ю.Ш. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чикатуева Юрия Шихмурзовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чикатуева Ю.Ш. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - почтовый конверт коричневого цвета с наркотическим средством «каннабис» массой 54,61 грамм и три почтовых конверта белого цвета, с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Чикатуева Ю.Ш., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов.