Приговор в отношении Мукаева Резувана Борисовича от 15.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Мукаева И.В.,

защитника-адвоката Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № 077705 и ордер № 4,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Мукаева Резувана Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Ставропольского края, гражданина РФ, среднего образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мукаев Резуван Борисович, 10 мая 2010 года около 17 часов, находясь по Адрес обезличен Адрес обезличен в районе гостиничного комплекса «Адрес обезличен действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук своего знакомого ФИО1 его сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 i» Номер обезличен черного цвета без сим карты стоимостью 1700 рублей, после чего не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В связи с заявленным, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Мукаева Р.Б. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мукаев Р.Б. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мукаев Р.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Мукаева Р.Б. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Мукаевым Р.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствам, смягчающим наказание обвиняемого Мукаева Р.Б. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Мукаева Р.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая изложенное, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мукаева Резувана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мукаеву Резувану Борисовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения в отношении Мукаева Резувана Борисовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев