ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 16 сентября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Козаева Марата Анатольевича,
защитника Алиевой А.А., представившей удостоверение № 65 и ордер № 078486,
при секретаре Касаевой З.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Козаева Марата Анатольевича, родившегося дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь дата обезличена года рождения, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козаев М.А. обвиняется в том, что он 11 июля 2010 года, около 16 часов 40 минут, находясь неподалёку от гаражного кооператива ..., расположенных в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого, согласно справке эксперта № 182 от 11 июля 2010 года, составила 59,10 грамм, что является крупным размером. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 371 от 19 июля 2010 года, вещество, изъятое у Козаева М.А., является наркотическим средством «каннабис», массой 58,6 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретённое им наркотическое средство Козаев М.А. положил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и незаконно хранил при себе, а именно с правой стороны, за пазухой, под рубашкой сине-белого цвета, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Он же, 11 июля 2010 года, около 17 часов 40 минут, около дома № 13, расположенного по ул. Космонавтов г. Черкесска был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашённых понятых, с правой стороны, за пазухой, под рубашкой сине-белого цвета, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, которое он ранее приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Козаев М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Козаев М.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка и раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ч.3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Козаев М.А. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козаева Марата Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Козаеву М.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - чёрный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» массой 58,6 грамм и три почтовых конверта различных цветов, с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Козаева М.А., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов.