П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Хачирова А.А.,
защитника подсудимого -адвоката Биджиева Х.А., представившего удостоверение № 6 и ордер № 075170,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Семеновой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Хачирова Анзора Апрасимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, с высшим образованием, не работающего, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Черкесским г/с по ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 2 мес. л/с, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес> «а», содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хачиров Анзор Апрасимович, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при помощи гвоздодера отжав створку окна лестничной площадки магазина «Поиск» расположенного по адресу <адрес> незаконно проник в торговый зал по продаже теле, аудио, видео и компьютерной техники принадлежащего ИП ФИО2 тайно похитил ноутбук, «SONY» VGN- FW5ZRF|H стоимостью 55 790 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 55 790 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 4 часов до 5 часов, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, взломав оконное стекло заранее приготовленным им для указанных целей гвоздодером, незаконно проник в помещение магазина «Эксперт» расположенного на втором этаже ТЦ «Мир» по адресу <адрес>, пер.Одесский 10, а неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Хачировым А.А., согласно заранее распределенных ролей, осталось под окнами указанного здания, в целях своевременного предупреждения Хачирова А.А. о непредвиденной опасности, выраженной в появлении посторонних лиц. Незаконно проникнув в помещение магазина «Эксперт», принадлежащего ИП ФИО3, он тайно похитил ноутбук «AsusF 9 Е» стоимостью 30 600 рублей, и ноутбук «AsusFK 50 AEM 520 W7 HВ» стоимостью 30100 рублей. После чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 60700 рублей.
В связи с заявленным по окончании расследования, при ознакомлении с материалами дела ходатайством Хачирова А.А., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хачиров А.А. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Хачирова А.А. квалифицированны правильно по ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.
Хачиров А.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести и тяжкого, вновь совершил новые умышленные преступления средней тяжести. Поэтому в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. В связи с изложенным в действиях подсудимого в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тоем, по месту жительства Хачиров А.А. характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен, что суд признает, в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание.
Совершенные Хачировым А.А. преступления относятся к категории средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому Хачирову А.А. суд руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ.
С учетом выше изложенного, наличия смягчающих обстоятельств, а также того, что ущерб возмещен, потерпевшие претензий не имеют, соседи по месту жительства ходатайствовали о наказании не связанном с лишением свободы, необходимостью постоянного ухода за престарелой семидесяти пятилетней бабушкой, инвалида третьей группы, который осуществляет Хачиров А.А., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хачирова Анзора Апрасимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Признать Хачирова Анзора Апрасимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хачирову Анзору Апрасимовичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хачирову Анзору Апрасимовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Хачирова Анзора Апрасимовича не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения, содержание под стражей, в отношении Хачирова Анзора Апрасимовича отменить, избрав в отношении него меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Хачирова А.А. из под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Черкесска: две деревянные лестницы, три деревянных поддона, пластиковый фрагмент окна, медицинскую маску, плоскогубцы, два гвоздодера по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. ДВД диск с записью камер видео наблюдения <адрес> оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции ( о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев