Приговор в отношении Бусловского А.В. от 29 сентября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г.Черкесск, КЧР

Черкесского городской суд, КЧР, в составе

Председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Черкесска Сташевского В.О.,

подсудимого Бусловского А.В.,

защитника Астежева Р.А., представившего удостоверение № 31 и ордер № 061100,

при секретаре Карасовой Р.Э,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бусловского Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Черкесским городским судом КЧР № № месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусловский Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут направился в район христианского кладбища расположенного на окраине <адрес> с целью сбора верхушечных частей растения конопли для личного употребления без цели сбыта. Действуя незаконно, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, п.2 ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Бусловский А.В. приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем сбора дикорастущего растения конопли без цели сбыта для личного потребления и незаконно хранил его при себе, до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенного сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у гражданина Бусловского А.В. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся верхушечные части растения конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли изъятое у Бусловского Александра Викторовича, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), постоянная масса, которого составляет 28, 1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Бусловский А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия подсудимого Бусловского А.В. квалифицированы правильно, по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, однако, на момент его совершения он судимости не имел, полностью признал свою вину.

По месту жительства Бусловский А.В. характеризуется с отрицательной стороны, вместе с тем позитивно вел себя после совершения преступления, в содеянном раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Бусловского А.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом неустановленно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление подсужимого, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусловского Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бусловскому Александру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Меру пресечения в отношении Бусловского Александра Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Бусловского Александра Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 28, 1 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. При уголовном деле оставить вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписью от 29.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д-И.Ш. Чотчаев