Приговор в отношении Болатова А.Ю. от 27 сентября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Болатова А.Ю.,

защитника Кочкаровой З.В., представившей удостоверение № 34 и ордер № 041866,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Болатова Алия Юсуфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Ставропольского края, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, среднего образования, женатого, имеющего на иждивении 3-х летнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>а, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болатов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с гр. ФИО6, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, будучи убежденным неоказании сопротивления со стороны последней выхватил с рук гр. ФИО6 ее сотовый телефон марки «Нокия-6303», №, черного цвета с номером сим - карты №, стоимостью 7690 рублей, после чего не реагируя на требования ФИО6 вернуть похищенное имущество, Болатов А.Ю. удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное до назначения дела слушанием.

При этом Болатов А.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело по обвинению Болатова А.Ю, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болатов А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Болатовым А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Болатова А.Ю. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Болатова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болатова Алия Юсуфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болатову Алию Юсуфовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Болатова Алия Юсуфовича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Болатова Алия Юсуфовича в период условно-испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль его поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев