ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 05 октября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Софина Алексея Игоревича,
защитника Боташева М.И., представившего удостоверение № 26 и ордер № 078498,
при секретаре Кочкаровой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Софина Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, ранее судимого 08 декабря 2009 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Софин А.И. 28 июня 2010 года около 17 часов, находясь на территории лесопосадки, расположенной в <адрес> в районе <адрес>, умышленно, осознавая противоправность сових действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 335 от 07 июля 2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) которое, сложив в чёрный полимерный пакет и поместив в правый наружный карман надетых на нём брюк, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 18 часов 30 минут 28 июня 2010 года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УУМ МОБ УВД по г. Черкесску в ходе личного досмотра. Общая масса изъятого у Софина А.И. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 22,20 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого Софина А.И. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Софин А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Софина А.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Черкесского городского суда от 08 декабря 2009 года. Поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию им в колонии-поселении.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Софин А.И. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом - злоупотреблением алкоголем, с ДД.ММ.ГГГГ - хронический алкоголизм, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Каких-либо обстоятельств, смягчающих или отягчающих в силу закона наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Софина Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.
В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы отменить.
Окончательное наказание Софину Алексею Игоревичу в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, назначить в виде лишения свободы на срок в один год и два месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Исполнение приговора, а именно организации самостоятельного следования Софина Алексея Игоревича к месту отбывания наказания - возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ОФСИН России по КЧР.
Срок отбывания наказания Софину Алексею Игоревичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Софина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» массой 21,70 грамм и три марлевых тампона со смывами с рук Софина А.И., упакованные в три почтовых конверта, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов