Приговор от 05 октября 2010 года в отношении Устинова Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 05 октября 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Устинова Евгения Агафоновича,

защитника Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 077718,

при секретаре Кочкаровой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Устинова Евгения Агафоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму кровельщиком крыш, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов Е.А. 24 июля 2010 года, около 17 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для последующего употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, в районе <данные изъяты>, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 414 от 24 июля 2010 года, является «каннабисом» (марихуаной), которое, сложив в чёрный полиэтиленовый пакет, хранил при себе в правом кармане надетых на нём шорт. Общая масса изъятого у Устинова Е.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана), составила 30 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. В тот же день, около 18 часов 30 минут Устинов Е.А. был остановлен сотрудниками милиции по ул. Демиденко 178 г. Черкесска, которые в ходе его личного досмотра в правом кармане надетых на нём шорт, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Устинов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Устинов Е.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - злоупотребление каннабиноидами, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте в противотуберкулёзном диспансере с диагнозом - инфильтративный туберкулёз верхних долей лёгких в фазе рассасывания, уплотнения, рубцевания полости распада.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребёнка на иждивении, положительную характеристику с места жительства и раскаяние в содеянном.

В судебном заседании была также оглашена характеристика от соседей по месту жительства на подсудимого Устинова Е.А., где указано, что его могут охарактеризовать как уравновешенного, покладистого, не вступающего в конфликты с соседями, вежливого, всегда оказывающего посильную помощь нуждающимся соседям.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Устинов Е.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинова Евгения Агафоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Устинову Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 29,50 грамм, упакованное в чёрный полиэтиленовый пакет, два марлевых тампона со смывами с рук Устинова Е.А. и контрольный тампон, упакованные в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов.