ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 20 сентября 2010 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Валенкова Михаила Михайловича,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 078097
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Валенкова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Черкесским городским судом, 06 октября 2004 года по ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валенков М.М. 14 июня 2010 года, около 20 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего употребления, без цели сбыта, находясь на <адрес> путём сбора верхушечных частей, незаконно в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 302 от 21 июня 2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), и, сложив в чёрный полиэтиленовый пакет, носил при себе в правой руке. Общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 39,85 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. В тот же день в 22 часа 30 минут, Валенков М.М. был остановлен сотрудниками милиции возле дома № 28 по ул. Гутякулова г. Черкесска, которые в ходе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Валенков М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, с 1997 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - употребление наркотических веществ с вредными последствиями, с 1999 года с диагнозом - наркомания опийная.
Обстоятельств смягчающих наказание Валенкову М.М. судом не установлено.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учётом того, что подсудимый Валенков М.М. ранее был осужден Черкесским городским судом 06 октября 2004 года по ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Назначая подсудимому Валенкову М.М. наказание, суд учитывает также, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Валенкова М.М., обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд не находит возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Валенкову М.М. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Валенков М.М. полностью признал свою вину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валенкова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Валенкова М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбывания наказания Валенкову М.М. исчислять с 20 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - чёрный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис» массой 39,35 грамм и три конверта белого цвета со смывами с рук Валенкова М.М., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов.