ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 16 сентября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.
подсудимого Ханай Павла Евгеньевича,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № 22 и ордер № 068160
при секретаре Касаевой З.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ханай Павла Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Черкесским городским судом 26 марта 2007 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ханай П.Е. обвиняется в том, что он 17 августа 2010 года, около 20 часов, находясь у строящегося дома расположенного по <адрес>, расположенного на против <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в металлическую кастрюлю и залив её сгущённым молоком, путём проведения химической реакции, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, у себя дома по адресу г. Черкесск ул. Кубанская 40/2, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 230 от 18 августа 2010 года является гашишным маслом (масло каннабиса), масса которого составила 68,71 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, при этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,11 г. вышеуказанного наркотического вещества. Согласно заключению проведённой по делу химической экспертизы № 459 от 20 августа 2010 года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в домовладении у Ханай П.Е., содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабис), масса которого составляет 68,60 г. Изготовленное указанное наркотическое средство Ханай П.Е., незаконно хранил у себя в указанном домовладении в металлической кастрюле. В тот же день, около 21 часа, в ходе осмотра места происшествия в домовладении по <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 68,71 г., которое он незаконно изготовил и хранил у себя дома, для личного употребления, без цели сбыта.
Данные действия подсудимого органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Подсудимый Ханай П.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельств смягчающих наказание Ханай П.Е. судом не установлено.
В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно было назначено в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначая подсудимому Ханай П.Е. наказание, суд учитывает также, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ханай П.Е., обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, суд не находит возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ханай П.Е. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание, что Ханай П.Е. полностью признал свою вину.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ханай Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ханай П.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбывания наказания Ханай П.Е. исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - чёрный полимерный пакет с наркотическим средством «гашишное масло», массой 68,60 грамм, изъятое у Ханай П.Е., смывы с обеих рук Ханай П.Е. и контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Б. Темрезов