ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 20 сентября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Чернышева Игоря Валерьевича,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер №078096
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чернышева Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта направился на территорию <данные изъяты>, расположенных в <адрес>, где путём срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 406 от 01 августа 2010 года является «каннабисом» (марихуаной), которое, сложив в пачку из-под сигарет «Святой Георгий», поместил в сумку чёрно-зелённого цвета, которую носил при себе на левом плече, тем самым незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Общая масса изъятого у Чернышева И.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 10,73 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. 01 августа 2010 года, около 13 часов 20 минут Чернышев И.В., находясь возле дома № 65, расположенного по ул. Кабардинской г. Черкесска, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Чернышев И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чернышев И.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - хронический алкоголизм.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.
Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Чернышев И.В. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышева Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чернышева И.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - чёрный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» массой 10,23 грамм и три конверта с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Чернышева И.В., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов.