Приговор от 21 сентября 2010 года в отношении Сташко А.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск 21 сентября 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Черкесска Гринько Ж.В.,

подсудимого Сташко Андрея Геннадьевича,

защитника Астежева Р.А., представившего удостоверение № 31 и ордер № 061097,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сташко Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, ранее судимого 05 июля 2010 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сташко А.Г. обвиняется в том, что со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Сташко А.Г. находил лиц, желающих употребить наркотики, предлагал им совё жильё для употребления наркотических средств и оказывал им услуги, связанные с изготовлением наркотических средств у него в домовладении, путём изготовления наркотических средств из ингредиентов, принадлежащих лицам, посещавшим его квартиру с целью употребления наркотических средств. Так, в указанный период времени, жилое помещение Сташко А.Г. посещали лица, употребляющие наркотические средства, а именно ФИО1, ФИО3 и ФИО2 с целью изготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, жилое помещение Сташко Андрея Геннадьевича по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили ФИО1 и ФИО3, которых пригласил к себе домой с целью изготовления и употребления наркотиков Сташко А.Г. При этом Сташко А.Г., в принадлежащей ему кухонной посуде, из принадлежащих ФИО1 и ФИО3 семян пищевого кондитерского мака и растворителя, изготовил наркотическое средство, которое ФИО1, ФИО3, Сташко А.Г. и ФИО4, употребили путём внутривенных инъекций. ФИО1 употребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции в вену паховой области. ФИО3 по просьбе Сташко А.Г. сделал последнему инъекцию наркотического средства в вену правой руки. ФИО3 употребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции в вену паховой области. ФИО4 употребила наркотическое средство путём внутривенной инъекции в вену левой руки.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут жилое помещение Сташко А.Г. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства, посетили ФИО1, ФИО3 и ФИО2, которых пригласил к себе домой Сташко А.Г. с целью изготовления и употребления наркотиков. При этом Сташко А.Г., из принесённых ФИО1, ФИО3 и ФИО2 семян пищевого кондитерского мака, в принадлежащей ему кухонной посуде изготовил наркотическое средств, которое ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 употребили путём внутривенных инъекций. ФИО2 наркотическое средство самостоятельно употребил путём внутривенной инъекции в вену левой руки. ФИО1 употребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции самостоятельно в вену паховой области. ФИО1 по просьбе Сташко А.Г. употребил путём внутривенной инъекции последнему наркотического средства в вену правой руки. ФИО4 наркотическое средство употребила путём внутривенной инъекции в вену левой руки. ФИО3 наркотическое средство употребил путём внутривенной инъекции самостоятельно в вену паховой области.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в жилом помещении Сташко А.Г. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления на основании Постановления Черкесского городского суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения». В результате которого, у Сташко А.Г. были обнаружены и изъяты два ватных тампона белого цвета со следами вещества серо-коричневого цвета, эмалированная сильно закопчённая чашка тёмно-коричневого цвета, на внутренних стенках которой имеются следы маслянистого вещества коричневого цвета, пустой эмалированный ковш белого цвета с металлической ручкой чёрного цвета, пустая эмалированная кружка белого цвета, пустая эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком на внешней поверхности в виде ягод «смородина» красного цвета. Эмалированная крышка белого цвета с рисунком в виде клиновых листьев жёлтого и оранжевого цвета. При помощи которых, Сташко А.Г. изготавливал наркотические средства по месту своего жительства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Сташко А.Г. систематически предоставлял своё место жительства по адресу: <адрес>, лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО1, ФИО3 и ФИО2, для употребления наркотических средств.

Данные действия подсудимого Сташко А.Г. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - то есть организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый Сташко А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сташко А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - то есть организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сташко А.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, на момент его совершения судимости не имел, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с 2010 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - употребление опиатов с вредными последствиями, с 06 апреля 2010 года - наркомания опийная.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ условное осуждение. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, приговором Черкесского городского суда КЧР от 05 июля 2010 года Сташко А.Г. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Поскольку преступление, по которому подсудимый осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора Черкесского городского суда от 05 июля 2010 года, то вышеуказанный приговор и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сташко Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сташко А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Черкесска, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сташко А.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два ватных тампона белого цвета со следами вещества серо-коричневого цвета, эмалированная сильно закопчённая чашка тёмно-коричневого цвета, на внутренних стенках которой имеются следы маслянистого вещества коричневого цвета, пустой эмалированный ковш белого цвета с металлической ручкой чёрного цвета, пустая эмалированная кружка белого цвета, пустая эмалированная кастрюля белого цвета с рисунком на внешней поверхности в виде ягод «смородина» красного цвета, эмалированная крышка белого цвета с рисунком в виде клиновых листьев жёлтого и оранжевого цвета, два пустых полимерных пакета чёрного цвета, хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по КЧР - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; CD диск с видеозаписью производившейся в ходе ОРМ «НАЗ», «НВД» от 02 июня 2010 года и 05 июня 2010 года, CD диск № 873 от 06 мая 2010 года УФСКН РФ по КЧР с видеозаписью производившейся в ходе обследования жилища 11 июня 2010 года по адресу: <адрес>, по месту жительства Сташко А.Г. хранящиеся при уголовном деле - вернуть в УФСКН РФ по КЧР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Б. Темрезов.