Приговор в отношении Казиева Р.Х. от07.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Казиева Р.Х.,

защитника - адоката Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 077720,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казиева Расула Хамзатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, военнообязанного, со средним образованием, работающего частным предпринимателем, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казиев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, со стороны Федеральной трассы <адрес> на обочине трассы, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и предварительно поместив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе в правой руке, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в крупном размере, масса которого согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 37,60 грамм. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключения проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Казиева Р.Х. является наркотическим средством Каннабис (марихуана), массой 37,10 грамм, что является крупным размером.

В тот же день, около 12 часов 20 минут, он был остановлен сотрудниками милиции, возле ДД.ММ.ГГГГ расположенного по переулку <адрес>, которые в ходе его личного досмотра с его правой руки, обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 37,60 грамм.

Подсудимый Казиев Р.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казиева Р.Х.органом дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Казиевым Р.Х. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казиева Расула Хамзатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Казиева Расула Хамзатовича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой 37,10 грамма, а так же три конверта белого цвета со смывами с рук гр. Казиева Р.Х. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев