П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственных обвинителей -прокурора КЧР Понасенко О.Ю., и помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,
подсудимого Джанкезова Э.М.,
защитника Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение №12 о 16 марта 2003 года и ордер №041245 от 30 сентября 2010 года,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джанкезова Эдуарта Мухаджировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, женатого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джанкезов Э.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в нарушении ст. 2, ст. 14, ст. 17, ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в районе заброшенного здания «Заготзерно», находящегося на <адрес>, собрал части растений конопли. Затем по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем вываривания частей растений конопли в молоке, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство для личного употребления, в картонной коробке сине-белого цвета с надписью «МОЛОКО», уложенной в черный полимерный пакет, находившийся в правой руке гр. Джанкезова Э.М., до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по КЧР, в результате личного досмотра гр. Джанкезова Э.М. проведенного в районе <адрес> по <адрес>. Согласно с заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, мутная, вязкая жидкость зелено-коричневого цвета, изъятая при личном досмотре Джанкезова Э.М. является наркотическим средством «Масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 141, 44 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.
Подсудимый Джанкезов Э.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Джанкезова Э.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное Джанкезовым Э.М. преступление относится к категории тяжких.
Подсудимый Джанкезов Э.М. свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Джанкезова Э.М. и условия жизни его семьи, а также позитивное поведение после совершения преступления, суд считает возможным не изолировать последнего от общества и применить в отношении него ст. 73 УК РФ условное осуждение. Также суд считает, учитывая материальное положение, возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джанкезова Эдуарта Мухаджировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джанкезову Эдуарту Мухаджировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Джанкезова Эдуарта Мухаджировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения в отношении Джанкезова Эдуарта Мухаджировича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 141, 44 грамма, находящиеся в картонной коробке сине-белого цвета с надписью «МОЛОКО», укупоренной винтовой крышкой из полимерного материала черного цвета и три конверта из бумаги коричневого цвета находящиеся в них по одному марлевому тампону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. При уголовном деле оставить вещественное доказательство CD-R диск с записью личного досмотра Джанкезова Э.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д-И.Ш. Чотчаев