П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Лепшокова Р.И.,
защитника - адвоката Лайпанова М.Т., представившего удостоверение № 27 и ордер № 068503,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лепшокова Руслана Иссаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, по настоящему делу под стражей не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лепшоков Р.И., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, поднимаясь вверх по лестнице, ведущей от территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» к <адрес>, пожелав употребить наркотическое средство, в целях получения наркотического опьянения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, после чего сложив в черный полимерный пакет, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 27,05 грамм, что является крупным размером. Согласно заключению, проведенной по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лепшокова Р.И. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) масса которого с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования 0,5 грамма вещества составила 26,55грамм, что является крупным размером.
В тот же день, около 11 часов 20 минут, Лепшоков Р.И. проходя возле продуктового магазина «Кубань» расположенного по адресу <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, который в ходе его личного досмотра, в пакете находившемся в руках у Лепшокова Р.И. обнаружил и изъял вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), масса которого составила 27,05 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Лепшоков Р.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лепшокова Р.И. органам предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Лепшоковым Р.И. преступление относится к категории средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание обвиняемого Лепшокова Р.И. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лепшокова Руслана Иссаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Лепшокова Руслана Иссаевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 26,55 грамма и три марлевых- тампона со смывами с рук Лепшокова Р.И. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Черкесска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д-И.Ш. Чотчаев