Приговор в отношении Копытова М.С. от 12 октября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Копытова М.С.,

защитника Байчорова Р.А., представившего удостоверение № 24 и ордер № 069352,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского судаматериалы уголовного дела в отношении

Копытова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копытов Михаил Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, где в гостиной комнате на стуле обнаружив мобильный телефон марки «SonyEricssonW 880» б/у, № принадлежащий ФИО2, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО2 спит, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 3500 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Копытова М.С., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Копытов М.С. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Копытов М.С. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ущерб ему возмещен. Просил строго не наказывать Копытова М.С..

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копытов М.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Копытова М.С. квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Копытовым М.С. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Копытова М.С. являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Копытова М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая изложенные обстоятельства, позицию потерпевшего в части назначения наказания подсудимому, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, а также с учетом того, что ущерб потерпевшему возмещен, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Копытова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Копытова Михаила Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.