П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации19 октября 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимого Лагошина М.В.,
защитника - адвоката Снегирева И.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 077798,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Лагошина Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лагошин Максим Викторович, с целью увести от уголовной ответственности ФИО4, ФИО4 и ФИО4, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, а к показаниям Лагошина М.В. суд отнесся критически, как данным с целью помочь обвиняемым избежать уголовной ответственности. Кассационным определением Верховного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приговор Черкесского городского суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, ФИО4 и ФИО4, оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Лагошина М.В., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лагошин М.В. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лагошин М.В. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагошин М.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Лагошина М.В. квалифицированны правильно по ч.1 ст. 307 УК РФ- заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Лагошиным М.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание обвиняемого Лагошина М.В., судом неустановленно.
Учитывая обстоятельства дела, личность Лагошина М.В., положительные характеристики, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание Лагошина М.В. возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лагошина Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Лагошина Максима Викторовича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копии приговора, протокола судебного заседания, кассационного определения, протокола допроса свидетеля, подписки о предупреждении об уголовной ответственности хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.