приговор в отношении Узденова Солтана Рашидовича от 19.10.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи ФИО4 Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, не женатого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов направился в район христианского кладбища расположенного на окраине <адрес> с целью сбора верхушечных частей растения конопли для личного употребления без цели сбыта. Действуя незаконно, в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14, п. 2 ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем сбора дикорастущего растения конопли без цели сбыта для личного потребления и незаконно хранил его при себе, до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенного сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут у гражданина ФИО1 в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся верхушечные части растения конопли.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной масса которого, составляет 36,9 гр. что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля м 2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 органом дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой 36, 5 гр., а так же три бумажных конверта коричневого цвета, со следами вещества серо-коричневого цвета, бумажный конверт коричневого цвета со смывами с рук гр. ФИО1 хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. CD-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, с записью личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-ФИО4