П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации18 октября 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимого Деркачева Д.Н.,
защитника - адвоката Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение № 041248 и ордер № 12,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Деркачева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> «а», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Деркачев Дмитрий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут по 16 часов 10 минут, находясь в кабинете № здания СУ при МВД <адрес> в <адрес>, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным следователем СУ при МВД <адрес> ФИО4, об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, заведомо зная о ложности своих показаний, желая помочь обвиняемым ФИО4, ФИО4 и ФИО4 уйти от уголовной ответственности, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, возле железнодорожного полотна, расположенного в восточной части ПЛ № <адрес> № ни кто у ФИО4 денежные средства не вымогал и физического насилия не применял, в то время как установлено материалами уголовного дела, в указанное время в указанном месте ФИО4, ФИО4 и ФИО4, в присутствии Деркачева Д.Н. вымогали у ФИО4 денежные средства и применяли в отношении него физическое насилие.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в зале судебного заседания в Черкесском городском суде, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным судьей Черкесского городского суда ФИО4 об уголовной ответственности по ч.2 ст. 163 УК РФ, а к показаниям Деркачева Д.Н. суд отнесся критически, как данным с целью помочь обвиняемым избежать от уголовной ответственности. Кассационным определением Верховного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, ФИО4 и ФИО4 оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Деркачева Д.Н., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Деркачев Д.Н. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Деркачев Д.Н. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деркачев Д.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Деркачева Д.Н. квалифицированны правильно по ч.1 ст. 307 УК РФ- заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Деркачевым Д.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание обвиняемого Деркачева Д.Н., судом неустановленно.
Учитывая обстоятельства дела, личность Деркачева Д.Н., установленные по делу обстоятельства, положительные характеристики, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Деркачева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Деркачева Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копии приговора, протокола судебного заседания, кассационного определения, протокола допроса свидетеля, подписки о предупреждении об уголовной ответственности хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.