П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации20 октября 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимой Ханеевой Т.А.,
защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 068612,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Ханеевой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неполного среднего образования, не работающая, не замужем, ранее не судимая, проживающая и зарегистрированная по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ханеева Татьяна Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, где проживает совместно со своей матерью ФИО2 и несовершеннолетней дочерью ФИО4, с целью распития спиртных напитков, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение телевизора и постельного белья, принадлежащего ее матери, зная, что телевизор находится в зале около кресла, а постельное белье на балконе, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире собственника указанного имущества и отсутствием внимания со стороны своей дочери, похитила телевизор марки «Watson», который находился в зале в коробке с документами, стоимостью 3300 рублей. После чего принесла телевизор в торговый павильон «Табак», расположенный напротив магазина «Магнит» по <адрес>, где сбыла похищенный ею телевизор ранее ей незнакомому ФИО2, за 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ФИО2 она вернулась в вышеуказанную квартиру около 13 часов того же дня, после чего похитила новый комплект постельного белья, стоимостью 3000 рублей, который находился на балконе спальной комнаты. Данный комплект постельного белья она отнесла в район киосков, расположенных возле <адрес> <адрес>, где продала неустановленной следствием женщине за 350 рублей, причинив тем самым ФИО2 ущерб в сумме 6300 рублей, что для последней является значительным. Полученные от реализации похищенного ею имущества денежные средства, она потратила на спиртные напитки и продукты питания.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Ханеевой Т.А., уголовное дело по ею обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ханеева Т.А. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ханеева Т.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Ханеевой Т.А. квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Ханеевой Т.А. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления судимости не имеет, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возмещен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Ханеевой Т.А. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Ханеевой Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимой, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ханееву Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Ханеевой Татьяны Анатольевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.