П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд,КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г.Черкесска Кливец Р.Н.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Койчуева А.Т.,
защитника - адвоката Чаушева Б.К., представившего удостоверение № 19 ордер №078484,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Койчуева Аслана Таулановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>а, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>а, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Койчуев Аслан Тауланович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 30 минут, проходя по <адрес> возле <адрес>, увидел автомашину ВАЗ-2105 № стоимость 50 000 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, осознавая при этом, что самовольно завладевает чужим автомобилем с целью использования в своих целях, а именно доехать до <адрес>, через незапертую водительскую дверь проник в салон указанной автомашины и путем замыкания проводов замка зажигания привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего совершил угон данного транспортного средства и направился в <адрес>. По пути следования, проезжая в <адрес>, возле <адрес>, Койчуев А.Т., был застигнут сотрудниками ОБДПС ГИБДД МВД по КЧР за рулем угнанной им автомашины ВАЗ 2105 №.
В связи с заявленным, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Койчуева А.Т. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Койчуев А.Т. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Койчуев А.Т. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Койчуева А.Т. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ - то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Койчуев А.Т. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимый вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Койчуеву А.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также наличие троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Койчуеву А.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без наказания связанного с лишением свободы. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Койчуева Аслана Таулановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Койчуева Аслана Таулановича, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу: четыре отрезка липкой ленты со следами рук -уничтожить; замок зажигания а/м ВАЗ-2105 №-вернуть по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Чотчаев Д-И.Ш.