П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Биджиева А.А.,
защитника Эдаковой Е.Б., представившей удостоверение № 64 и ордер № 060924,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Биджиева Алибека Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес> по настоящему делу под стражей не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Биджиев Алибек Артурович, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, пришел в лесопосадку, расположенную в районе поселка Юбилейный, в юго-восточной части <адрес>, где в нарушение требований п.1 ст.2, ст14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от08.01.1998 г., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, незаконно прибрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 117,07 гр., с учетом израсходованной массы в ходе исследования 117,57 гр., что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, является особо крупным размером, которое он положил в черный полиэтиленовый пакет и хранил при себе, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, он был задержан возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции, от которых он стал скрываться и выбросил пакет с наркотическим средством, которое впоследствии в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия было изъято в районе <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Биджиев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Биджиева А.А. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Содеянное Биджиевым А.А., относится к категории тяжких преступлений.
На момент совершения преступления Биджиев А.А. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Биджиева А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Биджиева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что после совершения преступления Биджиев А.А. ведет себя позитивно, а именно устроился на работу, где характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, назначить последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением статьи 73 УК РФ.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Биджиева Алибека Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биджиеву Алибеку Артуровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Биджиева Алибека Артуровича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой с учетом израсходования в ходе предварительного исследования 117,57 грамма, а также смывы с обеих рук и контрольный смыв, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Черкесска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев