Приговор в отношении Скосырского С.С. от 01 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Скосырского С.С.,

защитника Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение № 12 и ордер № 069705,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скосырского Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скосырский Сергей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находясь вблизи очистных сооружений, расположенных в Северной части <адрес>, в нарушение требований п.1 ст. 2, ст14 и п.1 ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство- каннабис (марихуана) и хранил ее при себе, в черном и прозрачном, полимерных пакетах, без цели сбыта, до изъятия сотрудниками Наркоконтроля. Указанное наркотическое средство было изъято у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР, на пересечении пл.Кирова и <адрес> вблизи офиса страховой компании «Росгосстрах». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса изъятого наркотического средства- каннабис (марихуана) составила 153,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №, является особо крупным размером.

Подсудимый Скосырский С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скосырского С.С. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Содеянное Скосырским С.С. относится к категории тяжких преступлений.

На момент совершения преступления Скосырский С.С. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Скосырского С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Скосырского С.С. и условия жизни его семьи, а также позитивное поведение после совершения преступления, суд считает возможным не изолировать последнего от общества и применить в отношении него ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Также суд считает, учитывая материальное положение, возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скосырского Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скосырскому Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Скосырского Сергея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой с учетом израсходования в ходе предварительного исследования 153,1 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Черкесска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Компакт-диск с записью личного досмотра Скосырского С.С., произведенного №. оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев