Приговор в отношении Хаирова В.Н. от 01 ноября 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Хаирова В.Н.,

защитника Алиевой А.А., представившей удостоверение № 65 и ордер № 069810,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаирова Владилена Набиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Казахской ССР, гражданина РФ, средне-специального образования, женатого, военнообязанного, работающего в <адрес>, не судимого, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаиров Владилен Набиевич, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, перевозки и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на принадлежащей ему автомашине «Лифан 620» белого цвета № направился на лесопосадку, распложенную в восточной части <адрес>. Прибыв в указанное место, он развел огонь, на который поставил заранее привезенную с собой эмалированную чашку, в которую высыпал приобретенные им ранее в <адрес> кондитерские семена мака, в которых имелась примесь наркосодержащего средства «маковой соломы», после чего путем добавления растворителя в них и последующего выпаривания, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, ст.ст. 23,25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от06.09.2010 г. является «экстрактом маковой сломы», часть которого употребил путем инъекции, а часть, поместив в полимерный одноразовый шприц и пропитав ватные тампоны, находившееся в черном полимерном пакете, вместе с чашей и остатками семян мака поместил в багажный отсек, и незаконно перевозил, хранил для личного употребления без цели сбыта до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР. Общая масса изъятого у Хаирова В.Н. наркотического средства «Экстракт маковой соломы» составила 1,14 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства». ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 55 минут, гр. Хаиров В.Н., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра принадлежащей ему автомашины марки «Лифан 620» белого цвета, № регион обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Хаиров В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хаирова В.Н. органом дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное изготовление, перевозка и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Хаировым В.Н. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Хаирова В.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Хаирова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаирова Владилена Набиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хаирова Владилена Набиевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Экстракт маковой соломы» массой 1,14 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Черкесска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев