ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 мая 2010 года г. Черкесск КЧР
Черкесский городской суд, в составе;
председательствующего - судьи Париева Р.Р.,
при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Бибикова Евгения Валерьевича и его защитника - адвоката Аллазова М.А. (удостоверение №38, ордер №064347),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бибикова Евгения Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Бибиков Е.В. в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 11.30 часов, находясь в фойе здания <данные изъяты>, увидев, что ФИО1 положила принадлежащую ей женскую сумку, черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились косметичка, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1600 рублей и деньги в сумме 1200 рублей, на стул вахтера и вошла в туалетную комнату, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил со стула вышеуказанную сумку с содержимым и спрятав ее под курткой скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. На одной из улиц г.Черкесска, Бибиков Е.В., достав из похищенной им сумки деньги в сумме 1200 рублей, сумку с содержимым выбросил в мусорный бак.
Своими действиями Бибиков Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 8.01.2010 года, около 13 часов, находясь в здании <адрес изъят>, увидев открытую дверь <данные изъяты>, заглянул в нее и увидев там на столе оставленный ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung Е-250i», ИМЕЙ номер <номер изъят>, красного цвета, стоимостью 4600 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <номер изъят> стоимостью 150 рублей, реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил со стола указанный мобильный телефон, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей. Впоследствии похищенный мобильный телефон по просьбе Бибикова Е.В., его знакомый ФИО3, по паспорту гражданина РФ на свое имя продал в пункте скупки и продажи б/у мобильных телефонов, расположенном по <адрес изъят> за 600 рублей и в полном объеме вырученные деньги передал Бибикову Е.В., который потратил их на собственные нужды.
Своими действиями Бибиков Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 9.01.2010 года, около 14 часов, находясь в помещении магазина <адрес изъят>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто его не видит, тайно похитил лежавший в магазине на нижней полке прилавка мобильный телефон марки «Nokia 7500» ИМЕЙ <номер изъят>, стоимостью 7890 рублей, принадлежащий ФИО4 с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <номер изъят> не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего скрылся с похищенным, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7890 рублей.
Своими действиями Бибиков Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 25.01.2010 года, около 16 часов, находясь в помещении магазина <адрес изъят>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил в помещении магазина со стула расположенного за прилавком, оставленную там гражданкой ФИО5 принадлежащую ей женскую сумочку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с находившимися в ней двумя паспортами гражданина РФ на имя ФИО5 и ФИО5, мобильным телефоном марки «Samsung Х-460» ИМЕЙ <номер изъят>, стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 928-860-03-14 не представляющей для потерпевшей материальной ценности, деньгами в сумме 1000 рублей, расческой стоимостью 120 рублей, ключом от домофона, стоимостью 800 рублей, и квитанции об оплате кредитов не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4920 рублей. Далее Бибиков Е.В., во дворе дома <адрес изъят>, забрав из указанной сумочки похищенные деньги в сумму 1000 рублей, мобильный телефон марки «Samsung X-460», после чего сумочку с оставшимся содержимым выбросил в мусорный бак, расположенный во дворе дома <адрес изъят>. Впоследствии похищенный им мобильный телефон он продал неустановленным следствием лицам за 300 рублей. Вырученные с продажи мобильного телефона и похищенные им деньги потратил на собственные нужды.
Своими действиями Бибиков Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 5.02.2010 года, около 12 часов, находясь в магазине <адрес изъят>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в отделе «нарезки» взял с целью тайного хищения чужого имущества и засунул себе в левый рукав надетой на нем куртки батон сырокопченой колбасы «Пикантная», массой 0,522 кг., стоимостью 246 рублей 12 копеек, принадлежащую ЗАО «Тандер», реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, и направился к выходу из магазина, но будучи застигнутым при совершении данного преступления работниками магазина <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7, которые осознав, что Бибиков Е.В. совершает хищение колбасы, потребовали у него оплатить стоимость данной колбасы, но он продолжив свои преступные действия, переросшие в грабеж, открыто похитив вышеуказанную колбасу, проигнорировав требования работников магазина об оплате за похищенное, осознавая, что его преступные и действия обнаружены посторонними лицами, вышел к выходу из магазина, где был задержан работниками данного магазина.
Своими действиями Бибиков Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.
<адрес изъят> 15.30 часов, находясь в здании <адрес изъят>, войдя в <данные изъяты> увидев лежавший там на столе подключенный к зарядному устройству мобильный телефон «Samsung Е-250», реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто его не видит, тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон марки «Samsung Е-250», ИМЕЙ <номер изъят>, черного цвета, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3490 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером <номер изъят>, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб 3590 рублей. Впоследствии похищенный им мобильный телефон вместе с зарядным устройством Бибиков Е.В. продал за 1000 рублей своему знакомому ФИО8, у которого похищенное впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Вырученные с продажи похищенного им мобильного телефона деньги Бибиков Е.В. потратил на собственные нужды.
Своими действиями Бибиков Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Бибиков Е.В. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ. Вину в совершении указанных преступлений, пяти эпизодах кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и одном эпизоде грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Бибикова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бибиков Е.В. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что Бибиков Е.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Бибиков Е.В. характеризуется с отрицательной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртных и наркотических средств, имеет приводы на УПМ №3 (т.2 л.д.213). Имеет постоянное место жительство в г.Черкесске (т.2 л.д.209).
В соответствии с п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признается его явки с повинной, наличие малолетнего ребенка (что подтверждается вступившими в законную силу приговорами суда от 19.01. и 25.03.2010 года), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от 19.01.2010 года Бибиков Е.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), ч.5 ст.74 УК РФ, назначенное Бибикову Е.В. условное наказание по приговору Черкесского городского суда от 19.01.2010 года подлежит отмене.
При этом как разъяснил Пленум ВС РФ в п.32 Постановления №2 от 11.01.2007 года, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам ст.70 УК РФ). Данные разъяснения подлежат применению по настоящему делу, т.к. условное наказание Бибикову Е.В. подлежит отмене.
В судебном заседании также установлено, что приговором Черкесского городского суда от 25.03.2010 года Бибиков Е.В. осужден по ст.158 ч.2 (4 эпизода), ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Т.к. преступления в совершении которых Бибиков Е.В. признан виновным по настоящему приговору, совершены до вынесения приговора от 25.03.2010 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и имеющего судимость, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 5300 рублей, ФИО5 - на сумму 1920 рублей и ФИО4 - на сумму 7890 рублей. ФИО1 в судебном заседании и ФИО5 и ФИО4 в своих сообщениях в адрес суда просили гражданский иск удовлетворить. Подсудимый Бибиков Е.В. в судебном заседании заявленные требования признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в ИК общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Как разъяснил Пленум ВС РФ в п.5 Постановления №14 от 12.11.2001 года обстоятельства, характеризующие личность виновного, которые в силу пункта «а» ст.78 УИК РФ). С учетом того, что Бибиков Е.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, после вынесения приговора от 19.01.2010 года был вновь осужден 25.03.2010 года, как видно из справки РГЛПУ «Наркологический диспансер» с 2001 года злоупотребляет алкоголем, а с 2009 года злоупотребляет опиатами, отбывание наказания ему следует назначить в ИК общего режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бибикова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бибикову Евгению Валерьевичу наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бибикову Евгению Валерьевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Назначить Бибикову Евгению Валерьевичу наказание;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бибикову Евгению Валерьевичу наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от 19.01.2010 года, окончательно назначить Бибикову Евгению Валерьевичу наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Бибиковым Евгением Валерьевичем исчислять с 6 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания Бибикова Евгения Валерьевича под стражей - с 21 марта 2010 года до 6 мая 2010 года.
Меру пресечения Бибикову Евгению Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Гражданские иски ФИО1, ФИО5 и ФИО4 - удовлетворить. Взыскать с Бибикова Евгения Валерьевича в пользу ФИО1 5300 (пять тысяч триста) рублей. Взыскать с Бибикова Евгения Валерьевича в пользу ФИО5 1920 (одну тысячу девятьсот двадцать) рублей. Взыскать с Бибикова Евгения Валерьевича в пользу ФИО4 7890 (семь тысяч восемьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства; сотовый телефон марки «Samsung Е-250» с зарядным устройством, сотовый телефон марки «Samsung Х-460», сотовый телефон марки «Samsung Е-250i», паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, кожаную сумку черно цвета и батон колбасы «Пикантная», по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Париев Р.Р.