приговор от 30.04.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 апреля 2010 года г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд, в составе;

председательствующего - судьи Париева Р.Р.,

при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого - Лещук Андрея Владимировича и его защитника - адвоката Байчорова Р.А. (ордер №063955),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Лещук Андрея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лещук А.В., 25.04.2009 года, около 10 часов, находясь в кабинете <адрес изъят>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, что в кабинете <адрес изъят> никого нет, из корыстных побуждении открыл верхний ящик рабочего стола ведущего специалиста ФИО1, где увидел женский кожаный кошелек светло-коричневого цвета в виде крокодильей кожи. Далее он открыл кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые похитил, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами он скрылся, впоследствии распорядившись по собственному усмотрению.

Своими действиями Лещук А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Лещук А.В. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Лещук А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Лещук А.В. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Лещук А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лещук А.В. по месту жительства охарактеризован с удовлетворительной стороны, отношения в семье и с соседями посредственные, в злоупотреблении спиртными напитками и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен, УПМ-5 компрометирующими материалами на него не располагает л.д.67). Проживает в г.Черкесске л.д.65), ранее не судим л.д.66) и состоит на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с 2009 года с диагнозом злоупотребление опиатами л.д.68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденного и возможность получения им дохода.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лещук Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лещук Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Париев Р.Р.