приговор от 21.05.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд, в составе;

председательствующего - судьи Париева Р.Р.,

при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого - Малсугенова Казбека Амербиевича и его защитника - адвоката Снегиревой И.А. (удостоверение №4, ордер №060892),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Малсугенова Казбека Амербиевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Малсугенов К.А., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил РФ, уклонился от прохождения военной службы при отсутствии на то законных оснований при следующих обстоятельствах. Так он, в соответствии с п.«а» ч1 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», после прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, согласно протокола призывной комиссии №10 от 3.02.2003 года был признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет по месту жительства в военном комиссариате г.Черкесска, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. По достижению призывного возраста, Малсугенов К.А. 9.12.2004 года прошел медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии и, согласно протокола призывной комиссии г.Черкесска №19 от 9.12.2004 года, был признан гражданином, подлежащим призыву на военную службу, с категорией годности «А-1», здоров, годен к военной службе без ограничений. Во время осеннего призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, с 1 октября по 31 декабря 2004 года, Малсугенову К.А. на основании п.п. «а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период обучения в имеющем государственную аккредитацию высшем учебном заведении - <данные изъяты>, до 5.07.2009 года. 27.03.2009 года Малсугенов К.А., являясь в соответствии п. «а» ч.1 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданином, подлежащим призыву на военную службу, в здании военного комиссариата г. Черкесска, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», получил под личную роспись повестку военного комиссара о явке в военный комиссариат г. Черкесска, расположенный в г.Черкесске по ул.Доватора 86в на 5.10.2009 года, к 10 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе - явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительных на то причин, Малсугенов К.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что не выполняет обязанности, предусмотренные ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53 от 28.03.1998 года, согласно которым в целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, ч.1 ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53 от 28.03.1998 года, предусматривающей явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, и желая этого, в нарушение требований ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в установленное в повестке время - 5.10.2009 года к 10 часам, на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в военный комиссариат г.Черкесска не явился, чем умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В дальнейшем, до 31.12.2009 года, то есть окончания осеннего призыва 2009 года, Малсугенов К.А. продолжил уклоняться от прохождения военной службы, не имея на то установленных законом уважительных причин и в военный комиссариат г.Черкесска не явился.

Своими действиями Малсугенов К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Малсугенов К.А. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Малсугенова К.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Малсугенов К.А. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Малсугенов К.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Малсугенов К.А. по месту работы <данные изъяты> охарактеризован с положительной стороны, в общении вежлив и сдержан, нареканий и предупреждений не имеет л.д.115, в настоящее время уволился). По месту жительства также характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и приводов на ТПМ, не имеет л.д.106). Проживает и зарегистрирован в г.Черкесске, ранее не судим л.д.108, 105).

В соответствии с п. «и» ч.1 и ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Малсугенову К.А. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность Малсугенова К.А., установленные по делу смягчающие обстоятельства, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малсугенова Казбека Амербиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Малсугенова Казбека Амербиевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - корешок к повестке, хранить при уголовном деле. Личное дело призывника Малсугенова К.А. - передать в военкомат г.Черкесска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Париев Р.Р.