приговор от 11.06.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд, в составе;

председательствующего - судьи Париева Р.Р.,

при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого - Гаппоева Хассана Ибрагимовича и его защитника - адвоката Дзуговой А.М. (ордер №066613),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гаппоева Хассана Ибрагимовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Гаппоев Х.И., 18.04.2007 года, в период времени с 14 до 17 часов, находясь в г.Черкесске <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению <номер изъят>, где через незапертую форточку окна незаконно проник в дом, откуда похитил золотые ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1, а именно; серьги золотые в форме тюльпана, стоимостью 3500 рублей, золотой кулон с бирюзой, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с камнем «бриллиант», стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое с шариком, стоимостью 5000 рублей, браслет золотой широкий, стоимостью 2500 рублей, цепь золотая, стоимостью 2500 рублей, мужской золотой браслет широкий, стоимостью 10000 рублей, две золотые цепочки, каждая стоимостью по 2000 рублей на общую сумму 4000 рублей, детская золотая цепочка, стоимостью 1500 рублей, набор из золотой серьги и кольца с бирюзой, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с камнем «рубин», стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в форме звездочки, стоимостью 4000 рублей, детские серьги в форме цветка с камнем «цирконий», стоимостью 2000 рублей. Всего на общую сумму 65000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Своими действиями Гаппоев Х.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Гаппоев Х.И. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Гаппоева Х.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гаппоев Х.И. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Гаппоев Х.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено в судебном заседании Гаппоев Х.И. осужден приговором Черкесского городского суда от 29.06.2007 года по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 и ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время подсудимый отбывает наказание в ФБУ ИЗ-9/1 ОФСИН России по КЧР по указанному приговору суда от 29.06.2007 года. По месту отбытия наказания Гаппоев Х.И. характеризуется исключительно с положительной стороны, за добросовестное отношение к труду ему было объявлено три благодарности, по отношению к совершенным преступлениям вину свою признал полностью и раскаялся. По характеру общительный, эмоционально зрелый, исполнительный, добросовестно выполняет порученную работу, является членом самодеятельных организаций. При проведении воспитательных работ осужденный реагирует положительно, выполняет законные требования сотрудников учреждения, поддерживает доверительные отношения с администрацией учреждения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаппоеву Х.И., в соответствии с ст.63 УК РФ, на момент совершения преступления не установлено.

При назначении наказания судом учитывается характер и общественная опасность преступления, личность виновного, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При определении конкретного размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также то, что как видно из характеристики подсудимого с ФБУ-9/1, он встал на путь исправления.

Поскольку Гаппоев Х.И. совершил преступление, за которое он осуждается, до вынесения приговора Черкесского городского суда от 29.06.2007 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривала такой вид дополнительного наказания.

Отбывание наказания Гаппоеву Х.И. следует назначить в ИК общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений отбывание наказание назначается в исправительных колониях общего режима. Этот же режим исправительного учреждения определен вступившим в законную силу приговором Черкесского городского суда от 29.06.2007 года.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 65000 рублей л.д.21). Подсудимый Гаппоев Х.И. в судебном заседании заявленные требования признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаппоева Хассана Ибрагимовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 и ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Черкесского городского суда от 29.06.2007 года, назначить окончательное наказание Гаппоеву Хассану Ибрагимовичу в виде 3 (трех) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гаппоевым Хассаном Ибрагимовичем исчислять с 11.06.2010 года. Зачесть Гаппоеву Хассану Ибрагимовичу в срок отбытия окончательного наказания, наказание, отбытое им по приговору Черкесского городского суда от 29.06.2007 года - с 15 мая 2007 года до 11 июня 2010 года.

Меру пресечения Гаппоеву Хассану Ибрагимовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить. Взыскать с Гаппоева Хассана Ибрагимовича в пользу ФИО1 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу; дактилокарта и 6 кусков отрезков липкой ленты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Париев Р.Р.