ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2010 года г. Черкесск КЧР
Черкесский городской суд КЧР, в составе;
председательствующего - судьи Париева Р.Р.,
при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого - Тамразян Гарика Эдуардовича и его защитника - адвоката Лапугова М.А. (ордер №062845),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тамразян Гарика Эдуардовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Тамразян Г.Э., 30.01.2010 года, около 22.00 часов, находясь в квартире <адрес обезличен> в гостях у своего знакомого К... , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире К... и Д..., тайно похитил сотовый телефон «LG GM 200» ИМЕЙ <номер обезличен>, стоимостью 4990 рублей с установленной в нем сим-картой «Билайн», стоимостью 50 рублей, принадлежащий Д..., причинив тем самым Д... значительный материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Своими умышленными действиями Тамразян Г.Э. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Тамразян Г.Э. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Тамразян Г.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Тамразян Г.Э. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что Тамразян Г.Э. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый охарактеризован с положительной стороны, работает по найму л.д.66). Судом установлено, что Тамразян Г.Э. <данные изъяты>), имеет постоянное место жительство.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от 14.12.2009 года Тамразян Г.Э. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, назначенное Тамразян Г.Э. условное наказание по приговору Черкесского городского суда от 14.12.2009 года подлежит отмене.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тамразян Гарика Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от 14.12.2009 года, окончательно назначить Тамразян Гарику Эдуардовичу наказание в виде 1 (одного) года и 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тамразян Гарику Эдуардовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исчислять срок отбытия Тамразян Гариком Эдуардовичем наказания - со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Тамразян Г.Э. время его следования к месту отбытия наказания. Определить порядок следования Тамразян Гарика Эдуардовича к месту отбытия наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG GM 200» ИМЕЙ <номер обезличен>, гарантийный талон и кассовый чек, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности - Д....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Париев Р.Р.