приговор от 19.02.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010 года г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд, в составе;

председательствующего - судьи Париева Р.Р.,

при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Денисовой С.В.,

подсудимого - Гридина Василия Петровича и его защитника - адвоката Пачевой В.С. (удостоверение №41, ордер №063776),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гридина Василия Петровича, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гридин В.П., 17.10.2009 года, около 6 часов утра, находясь <адрес изъят>, в восточной части г. Черкесска, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в помещении лиц, из кармана юбки одетой на ФИО1 похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 7310» IMEI <номер изъят>, стоимость 4500 рублей, с находящейся в нем Сим-картой подключенной к сети «Мегафон», стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 4650 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил последней значительный ущерб. 24.12.2009 года Гридин В.П. был задержан работниками милиции и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят указанный телефон.

Своими действиями Гридин В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Гридин В.П. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Гридина В.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гридин В.П. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Гридин В.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. УУМ и Глава администрации Николаевского СП, характеризуя Гридина В.П. с удовлетворительной стороны, указали, что со стороны соседей и односельчан замечаний и нареканий не поступало, живет <данные изъяты>, спиртными напитками не в злоупотребляет л.д.78-79). По каким основаниям подсудимый Гридин В.П. охарактеризован с удовлетворительной стороны, не указано, а поэтому суд признает положительной характеристику подсудимого по месту жительства. Проживает в с.Николаевское <данные изъяты> л.д.76-77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от 27.11.2008 года Гридин В.П. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, назначенное Гридину В.П. условное наказание по приговору Черкесского городского суда от 27.11.2008 года подлежит отмене.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гридина Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от 27.11.2008 года, окончательно назначить Гридину Василию Петровичу наказание в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гридину Василию Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исчислять срок отбытия Гридиным Василием Петровичем наказания - со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Гридину В.П. время его следования к месту отбытия наказания. Определить порядок следования Гридина Василия Петровича к месту отбытия наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство - бумажный листок с пояснительными записями, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Париев Р.Р.