приговор от 18.06.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд, в составе;

председательствующего - судьи Париева Р.Р.,

при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимого - Тлянчева Расула Замратовича и его защитника - адвоката Аллазова М.А. (удостоверение №38, ордер №064354),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тлянчева Расула Замратовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Тлянчев Р.З., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», после прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, согласно протокола призывной комиссии №7 от 26.01.2005 года, был признан годным к военной службе и поставлен на воинский учет по месту жительства в военном комиссариате г.Черкесска, Карачаево-Черкесской Республики, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу с категорией годности «А-1», здоров, годен к военной службе без ограничений. 12.02.2009 года Тлянчев Р.З., являясь в соответствии п. «а» ч.1 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, в здании военного комиссариата г.Черкесска, в порядке ч.3 ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получил под личную роспись повестку военного комиссара о явке в Военный комиссариат г.Черкесска, расположенный в г.Черкесске по ул. Доватора 86в на 15.04.2009 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе - явку на мед.освидетельствование и заседание призывной комиссии. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительных на то причин, Тлянчев Р.З., реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что не выполняет обязанности, предусмотренные ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53 от 28.03.1998 года, согласно которым в целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, ч.1 ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 28.03.1998 года, предусматривающей явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, и желая этого, в нарушение требований ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53 от 28.03.1998 года в феврале 2009 года покинул место жительство, выехал за пределы КЧР в г.Москву и в установленный в повестке день, 15.04.2009 года, на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в военный комиссариат г.Черкесска не явился, умышленно уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В дальнейшем, до 30.06.2009 года, то есть окончания весеннего призыва 2009 года, Тлянчев Р.З. продолжил уклоняться от прохождения военной службы, не имея на то установленных законом уважительных причин и в Военный комиссариат г.Черкесска не явился.

Своими умышленными действиями Тлянчев Р.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Тлянчев Р.З. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Тлянчева Р.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Тлянчев Р.З. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Тлянчев Р.З. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тлянчев Р.З. по месту регистрации охарактеризован с положительной стороны, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и в злоупотреблении спиртными напитками, не замечен, приводов на УПМ №4 не имеет л.д.227). Как установлено в судебном заседании, Тлянчев Р.З. работает <данные изъяты>

В соответствии с ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Тлянчеву Р.З. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность преступления, личность Тлянчева Р.З., установленные по делу смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по месту регистрации, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тлянчева Расула Замратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тлянчева Расула Замратовича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - корешок к повестке, хранить при уголовном деле. Личное дело призывника Тлянчева Р.З. - передать в военкомат г.Черкесска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Париев Р.Р.