приговор от 17.06.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд, в составе;

председательствующего - судьи Париева Р.Р.,

при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимой - Кочмазовой Анжелы Исуфовны и ее защитника - адвоката Байчоровой Б.К. (ордер №076512),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кочмазовой Анжелы Исуфовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кочмазова А.И., 22.04.2010 года, в период времени с 10.30 часов по 11.30 часов, находясь гостях у ФИО1 и ФИО2 в арендуемой ими комнате, расположенной в <адрес изъят>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила серебряный браслет, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным серебряным браслетом скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Впоследствии, Кочмазова А.И. около 13 часов 22.04.2010 года продала серебряный браслет на «Центральном рынке», расположенном в г.Черкесске по ул.Кавказская ФИО3, которая является реализатором серебряных изделий на торговом месте вышеуказанного рынка.

Своими действиями Кочмазова А.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кочмазова А.И. просила об особом порядке постановления приговора в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала в полном объеме, с обвинением согласна. Ходатайство подсудимой Кочмазовой А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кочмазова А.И. заявила о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Кочмазова А.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кочмазова А.И. по месту жительства охарактеризована с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами и в нарушении общественного порядка не замечена, УПМ-7 компрометирующими материалами на нее не располагает л.д.97). Проживает в г.Черкесске л.д.97) и ранее не судима л.д.95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденной и возможность получения ею дохода.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кочмазову Анжелу Исуфовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кочмазовой Анжелы Исуфовны до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство; серебряный браслет, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Париев Р.Р.