ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Черкесск КЧР
Черкесский городской суд, в составе;
председательствующего - судьи Париева Р.Р.,
при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Денисовой С.В.,
подсудимого - Абраюкова Мурата Мухарбиевича и его защитника - адвоката Лапугова М.А. (ордер №062883),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Абраюкова Мурата Мухарбиевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Абраюков М.М., 12.04.2010 года, около 1 часов ночи, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез на неохраняемую территорию базы расположенной по <адрес изъят>, арендованной ФИО1, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитил 6 металлических труб из нержавеющей стали, 5 труб высотой 1,25 см., диметром 525 мм, толщиной 6 мм, массой 66,6 кг. каждая, стоимостью 6660 рублей, общей массой 333 кг., на общую сумму 33300 рублей, одна труба высотой 1,25 см., диаметром 500 мм, толщиной 8 мм, массой 67 кг., стоимостью 6700 рублей, всего общей массой 400 кг. на общую сумму 40000 рублей и выкатив их с территории базы, оставил их на хранение рядом с мусорными баками на территории <адрес изъят>. После чего, в тот же день в 5.30 часов он нанял автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, и погрузив похищенные металлические трубы с ФИО3 в указанную автомашину, сдал их в пункт приема металла по <адрес изъят> за 25600 рублей. Вырученные деньги с продажи похищенных металлических труб Абраюков М.М. потратил на свои личные нужды, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.
Своими умышленными действиями Абраюков М.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Абраюков М.М. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Абраюкова М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Абраюков М.М. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что Абраюков М.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Абраюков М.М. просил о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим. Однако в силу ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В данном случае потерпевший ФИО1 при новом рассмотрении дела с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым не обращался, преступление было совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, государственный обвинитель просила о назначении уголовного наказания, а поэтому суд не считает возможным прекращение уголовного дела, т.к. это не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абраюков М.М. по месту жительства охарактеризован с положительной стороны, отношения в семье и с соседями хорошие, в злоупотреблении спиртными напитками и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен, УПМ-1 компрометирующими материалами на него не располагает (л.д.192). Проживает в г.Черкесске (л.д.186), ранее не судим (л.д.187) <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,к» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы или иного дохода и считает необходимым рассрочить уплату штрафа.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абраюкова Мурата Мухарбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 (десять) месяцев со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу, с ежемесячной, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, уплатой в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Абраюкова Мурата Мухарбиевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства; а/м <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО2. 6 металлических треб из нержавеющей стали, 25 кусков металла из нержавеющей стали - вернуть по принадлежности ФИО1 Копии листка с журнала, свидетельства о регистрации, лицензий, договора аренды, акта приема-передачи, договора купли-продажи, приложения к договору купли-продажи на 13 листах, товарной накладной на 22 листах, справку о стоимости, детализации абонентских номеров - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Париев Р.Р.