ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 сентября 2010 года г. Черкесск КЧР
Черкесский городской суд, в составе;
председательствующего - судьи Париева Р.Р.,
при секретаре - Хыбыртовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого - Эльдарова Шамиля Муратовича и его защитника - адвоката Аллазова М.А. (ордер №064358),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Эльдарова Шамиля Муратовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Сарыев Э.В. и Эльдаров Ш.М. обвиняются в том, что они, 19.04.2010 года находясь в г.Карачаевске, вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленным на тайное хищение чужого имущества, заранее согласовав и распределив свои роли в запланированном преступлении, действуя согласно сговора, выехали в г.Черкесск на а/м <данные изъяты>, принадлежащей Сарыеву Э.В. для совершения краж из автомобилей. 20.04.2010 года, около 2 часов утра, приехав в г.Черкесск, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Эльдаров Ш.М. действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Сарыевым Э.В., заехали на автомашине последнего во двор дома <адрес изъят>, где Сарыев Э.В. согласно отведенной ему роли, остался в своем а/м <данные изъяты>, с целью предупреждения соучастников преступления о возникновении опасности, а Эльдаров Ш.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к припаркованному возле дома <номер изъят> автомобилю <данные изъяты>, где лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, с помощью отвертки взломал замок правой передней двери, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Эльдаров Ш.М. из салона автомобиля тайно похитили принадлежащие ФИО2 две аудиоколонки «JBL gto 936e», стоимостью 500 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб. После чего Сарыев Э.В., продолжая свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с Эльдаровым Ш.М. и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали объезжать улицы г.Черкесска с целью совершения краж из автомобилей. Около 4 часов находясь на <адрес изъят>, подъехали к дому <номер изъят>, где Сарыев Э.В., согласно отведенной ему роли, остался в своем автомобиле <данные изъяты>, с целью предупреждения соучастников преступления о возникновении опасности, а Эльдаров Ш.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к припаркованному возле дома <номер изъят> а/м <данные изъяты>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью отвертки взломал замок правой передней двери, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Эльдаров Ш.М. из салона автомобиля тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобильный аудиомагнитофон «AIWA X504MP», серийный номер 1514613, стоимостью 6000 рублей, барсетку, стоимостью 1500 рублей, а также из бака указанного автомобиля похитили 5 литров бензина, стоимостью 105 рублей, всего на общую сумму 7605 рублей, чем причинили ФИО1 значительный ущерб. В тот же день, Эльдаров Ш.М. и Сарыев Э.В. при попытке скрыться с места преступления были задержаны работниками милиции, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылось, после чего в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты похищенное у ФИО1 имущество.
Действия Сарыева Э.В. и Эльдарова Ш.М. органами следствия квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сарыев Э.В. скончался, в связи с чем уголовное преследование в отношении него было прекращено.
Подсудимый Эльдаров Ш.М. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления, т.е. краже - тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Эльдарова Ш.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Эльдаров Ш.М. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что Эльдаров Ш.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, рассматривая дело в рамках предъявленного подсудимому обвинения (ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку преступление совершено в соучастии, суд учитывает положения ч.1 ст.67 УК РФ.
Эльдаров Ш.М. по месту жительства охарактеризован с положительной стороны, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д.238). Проживает в п.Мара-Аягъы со <данные изъяты> (л.д.241) и ранее не судим (л.д.235).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Эльдарова Ш.М., в соответствии с п. «и» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, суд не считает возможным назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. В то же время, при назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает установленные по делу смягчающие обстоятельства, характеристику подсудимого, отсутствие судимости, позиции потерпевших, ущерб которым был возмещен и считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без реального отбывания наказания. Учитывая личность подсудимого, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Эльдарова Шамиля Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Эльдарову Шамилю Муратовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Эльдарова Шамиля Муратовича не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в указанном органе и трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Эльдарова Шамиля Муратовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства; автомагнитолу «AIWA X504MP», барсетку, бутылку из пластмассы с бензином 5 литров, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности - ФИО1. Два динамика «Prologi» и а/м ВАЗ 2114 р/знак М 484 МО 09 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности - Сарыеву Э.В.. Два динамика «Jbl» - вернуть ФИО2. Плоскогубцы, гаечный ключ, отвертку, резиновый шланг и лейку, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Париев Р.Р.