Приговор от 26 октября 2010 года в отношении Гончарова Виталия Владиславовича, осужденного за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 26 октября 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого Гончарова Виталия Владиславовича,

защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Гончарова Виталия Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 23 сентября 2009 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, направился на <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где путём <данные изъяты>, незаконно в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 515 от 22 сентября 2010 года, является «каннабис» (марихуана), которое, сложив в чёрный полимерный пакет, поместил в правый задний карман надетых на нём брюк, тем самым незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Общая масса изъятого у Гончарова В.В., наркотического средства «каннабис» (марихуана), составила 14,80 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гончаров В.В., находясь возле <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Данные действия подсудимого Гончарова В.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Гончаров В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Гончарова В.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Гончаров В.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>, по месту жительства Гончаров В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ не замечен, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, не замечен, приводы в <данные изъяты> за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не имеет.

Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от 23 сентября 2009 года Гончаров В.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях Гончарова В.В. признается рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения <данные изъяты>.

Приговор Черкесского городского суда от 23 сентября 2009 года и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Виталия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Гончарова Виталия Владиславовича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Черкесского городского суда от 23 сентября 2009 года и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 14,30 грамм и марлевые тампоны со смывами с рук Гончарова В.В., упакованные в чёрный полимерный пакет и опечатанный печатью <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов