ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 19 октября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Зинченко Александра Анатольевича,
защитника Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Зинченко Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 23 мая 2000 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зинченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего употребления, без цели сбыта, находясь на <адрес>, возле <адрес>, путём <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 14 и ст.ст. 23 и 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 412 от 11 августа 2010 года, является каннабисом (марихуаной), которое, сложив в чёрный полиэтиленовый пакет, хранил при себе спереди под надетой на нём рубашкой. Общая масса изъятого у Зинченко А.А. наркотического средства составила 19,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства. В тот же день, около 04 часов 10 минут Зинченко А.А. был остановлен сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, которые в ходе его личного досмотра за пазухой, а именно под надетой на нём рубашкой, спереди, в районе живота, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
Данные действия подсудимого Зинченко А.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Зинченко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Зинченко А.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Зинченко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом - <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Зинченко А.А. судим 23 мая 2000 года Черкесским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобождён по отбытию наказания 28 января 2005 года.
Подсудимый Зинченко А.А., имея судимость за умышленное тяжкое преступление с наказанием в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Зинченко А.А. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Назначая подсудимому Зинченко А.А. наказание, суд учитывает также, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зинченко А.А., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинченко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зинченко Александра Анатольевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания Зинченко Александру Анатольевичу исчислять с 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис», массой 18,81 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Зинченко А.А. и контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов