Приговор от 08 ноября 2010 года в отношении Шевела Геннадия Алексеевича, осужденного за незаконное приобретение и хранение без цели сбата наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 08 ноября 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Шевела Геннадия Алексеевича,

защитника Савченко С.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Шевела Геннадия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевела Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на маршрутном транспорте направился в <адрес> с целью приобретения <данные изъяты> и <данные изъяты>, для дальнейшего изготовления и употребления наркотического средства по месту своего жительства. Около 13 часов в <адрес> в районе <данные изъяты> у незнакомой ему женщины, имени, фамилии и места жительства которой ему не известно, приобрёл <данные изъяты> за денежные средства в сумме 800 рублей. После чего Шевела Г.А. на маршрутном транспорте вернулся в <адрес> по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шевела Г.А. находился по месту своего жительства. Используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» <данные изъяты> Действуя незаконно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, п. 2 ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, Шевела Г.А. изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», без цели сбыта для личного потребления и незаконно хранил его по месту своего жительства, до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР. В ходе проведённого обследования жилого помещения сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут по адресу: <адрес> в жилом помещении гражданина Шевела Г.А. была обнаружена и изъята жидкость <данные изъяты>. Пакет из полимерного материала чёрного цвета. В пакете другой пакте из бесцветного полимерного материала, внутри которого <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № 81 от 26 августа 2010 года, жидкость светло<данные изъяты>, находящаяся в стеклянной банке, изъятой у Шевела Г.А., является наркотическим средством «экстракт маковой соломы». Постоянная масса наркотического средства составляет 1,29 грамма. Семена округлой формы чёрного и коричневого цвета, являются семенами растения рода мак и к наркотическим средствам не относится. В смеси с семенами имеются частицы растительной массы светло-коричневого цвета, являющихся измельчёнными плодами (коробочками) растения мак. Данные частицы наркотических средств не содержат. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупным размером.

Данные действия подсудимого Шевела Г.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Подсудимый Шевела Г.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Шевела Г.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Шевела Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>, по месту жительства Шевела Г.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.

В судебном заседании были оглашены характеристики с места работы и пастора Церкви Божией г. Черкесска, где он характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Шевела Г.А. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Шевела Г.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевела Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Шевела Геннадия Алексеевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы», постоянной массой 1,17 грамма, находящееся в стеклянной банке с ватной массой и жидкость внутри полимерного пакета из бесцветного полимерного материала, перевязанного по горловине нить чёрного цвета и опечатанного оттиском печати <данные изъяты> с подписями дознавателя и понятых; полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находятся: стеклянная бутылка с этикеткой <данные изъяты>, в бутылке бесцветная, прозрачная жидкость, пакет из полимерного материала чёрного цвета, в котором находится другой пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого смесь семян округлой формы чёрного, серого, коричневого цвета и измельчённых частиц растительной массы светло-коричневого цвета, пакет опечатан печатью <данные изъяты> с подписями дознавателя и понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью <данные изъяты> CD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ с записью обследования жилого помещения Шевела Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ осмотренного протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - вернуть в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов