ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 27 октября 2010 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимого Павленко Романа Валерьевича,
защитника обвиняемого Павленко Р.В. - адвоката Дышекова С.А., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Павленко Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, юридически не судимого, <данные изъяты>, до заключения под стражу проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 19 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павленко Р.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, проходя возле <адрес>, увидев припаркованную там автомашину марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащую его отчиму ФИО2 водительская дверь которой была открыта, сел в неё на водительское сиденье, чтобы послушать аудио магнитофон и увидев между передними пассажирскими сиденьями сотовый телефон марки <данные изъяты> ИМЕЙ №, стоимостью 1 300 рублей, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил указанный сотовый телефон, после чего скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей. Впоследствии, украденный сотовый телефон Павленко Р.В. продал неустановленному следствием лицу около <данные изъяты> в <адрес> за 500 рублей.
Данные действия подсудимого Павленко Р.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, проходя по двору <адрес>, увидев спящего во дворе на лавочке ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит и его никто не видит, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из правого кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО1, тайно похитил денежные средства в размере 1 500 рублей купюрами по 500 рублей, а также тайно похитил лежавший на лавочке возле спящего ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты>, серебристого цвета, ИМЕЙ - №, стоимостью 16 644 рубля, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер №, стоимостью 150 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 294 рубля. Впоследствии, Павленко Р.В. продал похищенный сотовый телефон своему знакомому ФИО3 за 500 рублей, а похищенные денежные средства потратил на личные нужды.
Данные действия подсудимого Павленко Р.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании Павленко Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Павленко Р.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и потерпевший ФИО2 в своем заявлении в суд не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Павленко Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Павленко Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты> (л.д. 182).
Как указано в характеристике выданной УУМ УВД г. Черкесска ФИО4. Павленко Р.В., по последнему месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, часто злоупотреблял спиртными напитками, общался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно доставлялся в УВД по г. Черкесску по подозрению в совершении преступлений и за нарушения административного законодательства РФ, в настоящее время постоянного места жительства не имеет (л.д. 184).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Павленко Р.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и протокол явки с повинной от 24 декабря 2008 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и лишение свободы дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
Как установлено в судебном заседании подсудимый Павленко Р.В. не имеет постоянного места жительства и регистрации, по последнему месту жительства характеризуется с <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>, поэтому суд считает, что назначение более мягкого вида наказаний, чем лишение свободы не приведёт к достижению целей уголовного наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Павленко Р.В. полностью признал свою вину.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 18 294 рубля. В судебном заседании потерпевший исковые требования поддержал только в части взыскания 1 650 рублей, пояснив, что телефон <данные изъяты>, стоимостью 16 644 рубля возвращен сотрудниками милиции. Подсудимый Павленко Р.В. заявленные требования на сумму 1 650 рублей признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павленко Романа Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи имущества у ФИО2) в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев;
- п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Павленко Роману Валерьевичу наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении Павленко Романа Валерьевича - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбывания наказания Павленко Роману Валерьевичу исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Павленко Р.В. время его предварительного содержания под стражей с 19 сентября 2010 года по 26 октября 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить - взыскать с Павленко Романа Валерьевича в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 1 650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу - коробка от сотового телефона <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ - № на предварительном следствии возвращены владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов