ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 14 октября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В., помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н. и помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимого Шелухина Виктора Леонидовича,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №
при секретарях Касаевой З.С., Кочкаровой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Шелухина Виктора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелухин В.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для последующего личного употребления, без цели сбыта, находясь в районе гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты>, где путём <данные изъяты> в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 442 от 16 августа 2010 года, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое, сложив в чёрный полимерный пакет, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане надетых на нём брюк. Общая масса изъятого у Шелухина В.Л. наркотического средства «каннабис» (марихуана), составила 48,10 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. В тот же день, около 23 часов 45 минут Шелухин В.Л., находясь возле гаража № гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане надетых на нём брюк, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Шелухин В.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Шелухина В.Л. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шелухин В.Л. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Шелухин В.Л. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелухина Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - один раз в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шелухина В.Л. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - почтовый конверт коричневого цвета с наркотическим средством «каннабис» массой 47,60 грамм и три почтовых конверта белого цвета, с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Шелухина В.Л., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов