ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 13 октября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимого Казаринова Ильи Аркадьевича,
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочкаровой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Казаринова Ильи Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 03 августа 2010 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаринов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> <адрес> в районе <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 333 от 07 июля 2010 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое, сложив в чёрный полимерный пакет и поместив в левый наружный карман надетых на нём брюк, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР УВД по г. Черкесску в ходе личного досмотра последнего. Общая масса изъятого у Казаринова И.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 28,41 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Казаринов И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Казаринова И.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Казаринов И.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, на момент его совершения был не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, является инвалидом 1 группы по здоровью, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие инвалидности, малолетних детей на иждивении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ условное осуждение.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Казаринов И.А. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда КЧР от 03 августа 2010 года Казаринов И.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Поскольку преступление, по которому подсудимый осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора Черкесского городского суда от 03 августа 2010 года, то вышеуказанный приговор и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казаринова Илью Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казаринову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, периодически - один раз в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Настоящий приговор и приговор Черкесского городского суда от 03 августа 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Казаринова И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис», массой 27,91 грамм и три марлевых тампона со смывами с рук Казаринова И.А., упакованные в три почтовых конверта, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов