ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 07 октября 2010 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Михайленко Сергея Николаевича,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочкаровой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Михайленко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого 20 января 2003 года Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайленко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего употребления, без цели сбыта, находясь в <данные изъяты> <адрес>, возле <данные изъяты> путём <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 14 и ст.ст. 23 и 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № 471 от 26 августа 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) и, сложив в пачку из-под сигарет «Святой Георгий» красного цвета, незаконно хранил при себе в левом кармане надетой на нём рубашки. Общая масса изъятого у Михайленко С.Н. наркотического средства составила 12,21 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Михайленко С.Н. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес> расположенного по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
Данные действия подсудимого Михайленко С.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Михайленко С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Михайленко С.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Михайленко С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом - <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Михайленко С.Н. осужден 20 января 2003 года Черкесским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 14 февраля 2007 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок до 19 января 2010 года.
Подсудимый Михайленко С.Н., имея судимость за умышленное особо тяжкое преступление с наказанием в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику с места жительства и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Михайленко С.Н. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Назначая подсудимому Михайленко С.Н. наказание, суд учитывает также, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Михайленко С.Н., обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, суд не находит возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Михайленко С.Н. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайленко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайленко Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания Михайленко Сергею Николаевичу исчислять с 07 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис» массой 11,71 грамма, упакованное в почтовый конверт белого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук Михайленко С.Н., упакованные в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов