Приговор от 18 ноября 2010 года в отношении Гочияева М.У. и Олейниковой Д.С., осужденных за кражу имущества с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 18 ноября 2010 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Гочияева Мурата Умаровича,

его защитника Чотчаева Ш.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Олейниковой Дарьи Сергеевны,

её защитника Чотчаева Ш.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению:

Гочияева Мурата Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Олейниковой Дарьи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гочияев М.У. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 вместе со своей женой ФИО2 и ФИО3 ушли из квартиры, оставив его в квартире вместе с Олейниковой Д.С., вступил с последней в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и, увидев на полу в спальной комнате указанной квартиры джинсовые брюки стоимостью 1 000 рублей, спортивную куртку стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ФИО1, действуя согласовано с Олейниковой Д.С., тайно похитил указанные джинсовые брюки и спортивную куртку, с находящимися в правом наружном кармане данных брюк денежными средствами в размере 10 000 рублей, а Олейникова Д.С., действуя согласовано с Гочияевым М.У., тайно похитила лежавшие на полу в спальной комнате квартиры женские спортивные брюки белого цвета, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, продолжив свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Гочияев М.У. надел на себя похищенные джинсовые брюки и спортивную куртку, затем они с Олейниковой Д.С, упаковали похищенные женские спортивные брюки в пакет из полимера, не представляющий материальной ценности, который обнаружили в комнате, куда также упаковали, тайно похитив лежавшие на столе в той же комнате 6 DVD дисков, принадлежащих ФИО1, не представляющие материальной ценности, мужские кроссовки марки «Гуччи», белого цвета, принадлежащие ФИО1, стоимостью 1 500 рублей, лежавшие на полу в прихожей, а также спортивные брюки, принадлежащие Гочияеву М.У.. После чего Олейникова Д.С. продолжив свои преступные действия, согласованные с Гочияевым М.У., взяла пакет с похищенными женскими спортивными брюками, 6 DVD дисками, мужскими кроссовками и спортивными брюками Гочияева М.У., а последний действуя согласованно с Олейниковой Д.С., тайно похитил с тумбы расположенной в комнате телевизор марки «Рекорд», стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий ФИО2 и скрылись с похищенным, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 090 рублей. Впоследствии Гочияев М.У. и Олейникова Д.С. похищенные денежные средства в размер 10 000 рублей потратили на свои нужды, а похищенный телевизор марки «Рекорд» продали ФИО4 за 1 000 рублей, джинсовые брюки и спортивную куртку Гочияев М.У. оставил себе, похищенные спортивные женские брюки Олейникова Д.С. оставила себе.

Данные действия подсудимого Гочияева М.У. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Олейникова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 вместе со своей женой ФИО2 и ФИО3 ушли из квартиры, оставив её в квартире вместе с Гочияевым М.У., вступила с последним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и Гочияев М.У. действуя согласовано с Олейниковой Д.С., увидев на полу в спальной комнате указанной квартиры джинсовые брюки стоимостью 1 000 рублей, спортивную куртку стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ФИО1, тайно похитил указанные джинсовые брюки и спортивную куртку, с находящимися в правом наружном кармане данных брюк денежными средствами в размере 10 000 рублей, а Олейникова Д.С. действуя согласованно с Гочияевым М.У., тайно похитила лежавшие на полу в спальной комнате квартиры женские спортивные брюки белого цвета, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, продолжив свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Гочияев М.У. надел на себя похищенные джинсовые брюки и спортивную куртку, затем Олейникова Д.С. с Гочияевым М.У. упаковали похищенные женские спортивные брюки в пакет из полимера, не представляющей материальной ценности, который обнаружили в комнате, куда также упаковали, тайно похитив лежавшие на столе в той же комнате 6 DVD дисков, принадлежащие ФИО1, не представляющие материальной ценности, мужские кроссовки марки «Гуччи», белого цвета, принадлежащие ФИО1, стоимостью 1 500 рублей, лежавшие на полу в прихожей, а также спортивные брюки, принадлежащие Гочияеву М.У.. После чего Олейникова Д.С. продолжив свои преступные действия, согласованные с Гочияевым М.У., взяла пакет с похищенными женскими спортивными брюками, 6 DVD дисками, мужскими кроссовками и спортивными брюками Гочияева М.У., а последний действуя согласовано с Олейниковой Д.С., тайно похитил с тумбы расположенной в комнате телевизор марки «Рекорд», стоимостью 3 290 рублей, принадлежащий ФИО2 и скрылись с похищенным, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей и ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 4 090 рублей. Впоследствии Олейникова Д.С. и Гочияева М.У. похищенные денежные средства в размере 10 000 рублей потратили на свои нужды, а похищенный телевизор марки «Рекорд» продали ФИО4 за 1 000 рублей, спортивные женские брюки Олейникова Д.С. оставила себе, похищенные джинсовые брюки и спортивную куртку Гочияев М.У. оставил себе.

Данные действия подсудимой Олейниковой Д.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Гочияев М.У. и Олейникова Д.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия этого ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайства Гочияева М.У. и Олениковой Д.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Докшоков А.З. и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гочияева М.У. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Олейниковой Д.С. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшими ФИО1 и ФИО2 были заявлены письменные ходатайства о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимых Гочияева М.У. и Олейниковой Д.С., в связи с возмещением материального ущерба и примирением сторон.

Судом в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законом было принято решение об отказе вышеуказанных ходатайств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

При оценке личности Гочияева М.У. суд учитывает то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, приводов в <данные изъяты> не имеет, в употреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не поддерживает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается активное способствование раскрытию преступления, протокол явки с повинной от 17 сентября 2010 года, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При оценке личности Олениковой Д.С. суд учитывает то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не склонна к семейно-бытовым конфликтам, отношения в семье и с соседями нормальные, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечена, связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не имеет, приводов на <данные изъяты> за нарушение общественного порядка не имеет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается активное способствование раскрытию преступления, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и лишение свободы дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Однако с учетом того, что подсудимые в настоящее время не имеют постоянного заработка, а также их материального положения суд находит нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, их раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без изоляции их от общества с назначением им наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гочияева Мурата Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, периодически - один раз в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гочияева Мурата Умаровича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Олейникову Дарью Сергеевну виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, периодически - один раз в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Олейниковой Дарьи Сергеевны до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: синие джинсы марки «Регасс», чёрно-серебристая мужская куртка, 6 DVD дисков, спортивные женские брюки марки «Болко спорт», телевизор марки «Рекорд» СТ 1403 комбинированного чёрно-серебристого цвета, с пультом дистанционного управления на предварительном следствии возвращены владельцам; кассовый чек и гарантийный талон на телевизор марки «Рекорд» СТ 1403, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов