Приговор в отношении Костикова А.Ю. от 09 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Костикова А.Ю.,

защитника Ионовой Е.И., представившей удостоверение № 27 и ордер № 069825,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костикова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, средне-специального образования, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, не имеющего постоянной работы, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костиков Андрей Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в полимерном пакете черного цвета, до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КЧР, в ходе произведенного с 14 часов 00 минут по 14 часов 20 минут, личного досмотра Костикова А.Ю. остановленного и досмотренного в районе <адрес> в <адрес>. Масса изъятого у Костикова А.Ю. наркотического средства каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта №, составила №, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.

Подсудимый Костиков А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Костикова А.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Содеянное Костиковым А.Ю. деяние относится к категории тяжких преступлений.

На момент совершения преступления Костиков А.Ю. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костикова А.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Костикова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Костикова А.Ю. и условия жизни его семьи, а также позитивное поведение после совершения преступления, суд считает возможным не изолировать последнего от общества и применить в отношении него ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Также суд, учитывая материальное положение, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костикова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костикову Андрею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Костикова Андрея Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой № грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; конверт с компакт-диском с аудиовидеозаписью личного досмотра Костикова А.Ю., произведенного ДД.ММ.ГГГГ оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.