Приговор в отношении Кунижева А.М. от 13 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Кунижева А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Аллазова М.А., представившего ордер № 064383 иудостоверение № 28,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Кунижева Андрея Муаедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, средне-специального образования, не работающего, холостого, ранее судимого 19.04.1999 г. Черкесским городским судом пост. 162 ч.2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы с конфискацией имущества сроком в 9 лет в ИК особого режима, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кунижев Андрей Муаедович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, в районе частного домовладения № расположенного по <адрес>, то есть в общественном месте на почве явного неуважения к обществу и общественным нормам морали, проявляя насилие в качестве ответной реакции на сделанное своей соседкой ФИО1 замечание по поводу его недостойного поведения в общественном месте и используя это обстоятельство в качестве незначительного повода для ссоры, в присутствии других граждан беспричинно, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней удар правой ногой в область ребер слева, в результате чего у ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, имеются травматические повреждения в виде перелома 9-10-го ребер слева по задне-подмышечной линии по данным рентгенологического исследования, которые могли образоваться от удара тупым твердым, ограниченным предметом, повлекли за собой вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Кунижевым А.М. уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кунижев А.М. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кунижев А.М. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что к подсудимому Кунижеву А.М. претензий материального либо морального характера не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунижев А.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом дознания действия Кунижева А.М. квалифицированны правильно по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кунижев А.М., имея не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. В связи с изложенным в действиях подсудимого в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Кунижев А.М. характеризуется удовлетворительно, вину свою он полностью признал и раскаялся в содеянном.

Совершенное Кунижевым А.М. преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому Кунижеву А.М. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кунижеву А.М. в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд считает необходимым назначить наказание Кунижеву А.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кунижева Андрея Муаедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кунижеву Андрею Муаедовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Кунижева Андрея Муаедовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш