Приговор в отношении Буздыханова Н.Н. от 08 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Буздыханова Н.Н.,

защитника Снегиревой И.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 077507,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буздыханова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, невоеннообязанного, не судимого, не работающего, пенсионера, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00 часов, Буздыханов Н.Н., находясь на одной из улиц <адрес>, следствием точная улица не установлена, в нарушение п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, путем срывания верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), с целью личного употребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Буздыханов Н.Н. принес к себе домой по адресу: КЧР, <адрес>, где в нарушение п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 17 ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), путем обжаривания на растительном масле принесенных с собой листьев конопли. Часть изготовленного наркотического средства - масло каннабиса Буздыханов Н.Н. употребил, а часть положил в белый полимерный пакет и хранил при себе в правом кармане пиджака, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Буздыханов Н.Н. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР во дворе жилого <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 15 минут, у него было изъято из правого кармана пиджака, согласно заключению эксперта 82 от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 131,9 гр. и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 5,25гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Буздыханов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буздыханова Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Буздыхановым Н.Н. преступление относится к категории тяжких. По месту жительства Буздыханов Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Буздыханов Н.Н. свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном, не судим, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его ответственность.

В отношении подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Буздыханова Н.Н. и условия жизни его семьи, а также смягчающие обстоятельства и его 62-летний возраст, суд считает возможным не изолировать последнего от общества и применить в отношении него ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Также суд, учитывая материальное положение, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буздыханова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буздыханову Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Буздыханова Николая Николаевича содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Буздыханова Н.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства -каннабис (марихуана) массой №. и масло каннабиса (гашишное масло) массой № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

При уголовном деле оставить вещественное доказательство видеокассету с записью личного досмотра Буздыханова Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д-И.Ш. Чотчаев