Приговор в отношении Гордиенко А.В. от 15 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Гордиенко А.В.,

защитника - адвоката Болатчиева К-А.К., представившего удостоверение № 37 и ордер № 063259,

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное средне-специальное, холостого, военнообязанного, учащегося 3 курса КЧЭТ, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гордиенко Александр Владимирович, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 144 УПК РФ была проведена доследственная проверка, в ходе которой факты, изложенные в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и первичных объяснениях Гордиенко А.В. не нашли своего подтверждения, а было установлено, что принадлежащую ему а/м заявитель сам передал во временное пользование своим знакомым ФИО2 и ФИО1 для личных нужд. Впоследствии, заявителем Гордиенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ было подано повторное заявление о том, что первичное заявление и изложенные в нем факты являются вымышленными и несут в себе ложную информацию, пояснив, при этом, что заявление об угоне им было подано с целью безвозмездного получения а/м со штрафной стоянки, куда она была помещена сотрудника ГИБДД УВД по г.Черкесску. Таким образом, Гордиенко А.В., используя правосудие в качестве орудия для достижения своих низменных целей, умышленно, вводя в заблуждение органы правосудия, подал в правоохранительный орган -УВД по г.Черкесску- заведомо ложное сообщение о совершении преступления, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительных органов, в частности, отдел дознания МОБ УВД по г.Черкесску и службу участковых уполномоченных инспекторов МОБ УВД по г.Черкесску.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Гордиенко А.В., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.В. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гордиенко А.В. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиенко А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Гордиенко А.В. квалифицированны правильно по ч.1 ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Гордиенко А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание обвиняемого Гордиенко А.В., судом неустановленно.

Учитывая обстоятельства дела, личность Гордиенко А.В., положительную характеристику, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание Гордиенко А.В. возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гордиенко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гордиенко Александра Владимировича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - журнал регистрации бланков строгой отчетности оставить по принадлежности -в специализированной автостоянке ООО «Дана».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.