Приговор в отношении Мамижева А.З. от 12 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд,в составе

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Отарова

А.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Мамижева А.З.,

защитника - адвоката Дагужиевой Л.Б., представившей удостоверение № 7 и ордер №

079617

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мамижева Аслана Заудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, среднего образования, не работающего, военнообязанного, судимого 11 марта 2001 года Черкесским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамижев Аслан Заудинович, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов находясь на своем рабочем месте, где подрабатывал в качестве сторожа автомобильной стоянки, расположенной по <адрес> «а» <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись имеющимися ключами от автомашины ВАЗ-2114, серебристого цвета, №, 2004 года выпуска, стоимостью 150 000 рублей, которые были переданы ему собственником ФИО1 являющейся клиентом указанной автомобильной стоянки, для перемещения автомобиля при необходимости на территории стоянки, для использования автомобиля в личных целях, а именно направиться в <адрес>, к своей матери, для того чтобы ее привезти в <адрес>. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мамижев З.А. используя имеющиеся у него ключи, проник в салон вышеуказанной автомашины и приведя двигатель в рабочее состояние беспрепятственно выехал с территории автостоянки, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и направился в а.Адыге-Хабль, где по пути следования, около 4 часов 20 минут двигаясь по федеральной автомобильной дороге (в дальнейшем ФАД) «Кавказ» подъезд к <адрес>, совершил на угнанной автомашине № дорожное транспортное происшествие (в дальнейшем ДТП) в результате чего привел автомашину и ее двигатель в неисправное состояние, которая в последующем была обнаружена сотрудниками милиции на месте ДТП.

В связи с заявленным, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Мамижева А.З. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мамижев А.З. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамижев А.З. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Мамижева А.З. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ -то есть, неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамижев А.З. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Однако, он имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. В связи с изложенным, в действиях подсудимого Мамижева А.З. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Мамижев А.З. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мамижеву А.З. судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Мамижеву А.З. в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд считает, что конкретные обстоятельства и способ совершения содеянного свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей, которая согласилась с позицией государственного обвинителя в части назначения наказания, и пояснила, что поддерживает гражданский иск в полном объеме в размере 150 000 рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в части, поскольку подсудимым погашен материальный ущерб на сумму 7275 рублей.

Вышеуказанные обстоятельства, влияющие на степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает и при назначении конкретной меры наказания подсудимому в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мамижева Аслана Заудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамижеву Аслану Заудиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Мамижева Аслана Заудиновича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав в ее пользу с Мамижева Аслана Заудиновича 142 725 ( сто сорок две тысячи семьсот двадцать пять ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев