П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимой Каблаховой З.Ю.,
защитника - адвоката Дышекова С.А., представившего удостоверение № 2 и ордер № 076767,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каблаховой Зои Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки а. Старо-Кувинск, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каблахова З.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точно время, дата и место следствием не установлены) приобрела у неустановленного следствием лица спирт, и принесла его в свою квартиру, расположенную по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> <адрес>, где хранила и использовала его для личных нужд. В указанный период времени Каблахова З.Ю., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, путем смешивания спирта с водой изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1010 миллилитров, разлила ее в две полимерные бутылки емкостями по 0,5 литра с этикетками «горная питьевая вода негазированная природная питьевая столовая вода «Кубай» 0,5 литра», и стала хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Каблахова З.Ю., находясь в своей квартире по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 № «О защите прав потребителей» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 августа, 2 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 27 июля, 16 октября, ДД.ММ.ГГГГ, 25 октября 2007 года, ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязав обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, сбыла по цене 20 рублей гражданину ФИО1 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 480 миллилитров в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «горная питьевая вода негазированная природная питьевая столовая вода «Кубай» 0,5 литра». В этот же день, то есть 25.09.2010, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, в ходе обследования квартиры по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «горная питьевая вода негазированная природная питьевая столовая вода «Кубай» 0,5 литра», в количестве не менее 530 миллилитров, которую Каблахова З.Ю. хранила в вышеуказанном помещении в целях сбыта, заведомо зная о ненадлежащем ее качестве и осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом.
Жидкости в двух полимерных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «горная питьевая вода негазированная природная питьевая столовая вода «Кубай» 0,5 литра» представляют собой водно-спиртовые растворы крепостью 39,4 %об. и 37,1 %об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, наличием бензальде-гида, изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Каблахова З.Ю. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каблахова З.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимую виновной, суд считает, что органом предварительного следствия действия Каблаховой З.Ю. квалифицированны правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Каблаховой З.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести. Каблахова З.Ю. не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В отношении подсудимой обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Каблаховой З.Ю. наказание в виде штрафа. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Определяя размер штрафа, на основании положений ч.3 ст. 46 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Каблахову Зою Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения избранную в отношении Каблаховой З.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками, «горная питьевая вода негазированная природная питьевая столовая вода «Кубай» 0,5 литра» с прозрачными жидкостями в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Одну денежную купюру достоинством в 50 рублей возвратить по принадлежности в СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д-И.Ш.Чотчаев