П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г. Черкесск
Черкесский городской суд, КЧР,
в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимой Лепшоковой Ф.Ю.,
защитника - адвоката Гутякуловой З.А., представившей удостоверение № 50 и ордер № 042548,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лепшоковой Фатимы Юсуфовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки а. <данные изъяты>
<данные изъяты> края, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лепшокова Ф.Ю., находясь возле рынка расположенного по <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица спирт, разлитый в шести пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра каждая, который она переместила в тот же день в свой торговый павильон с названием «Закусочная», расположенный по адресу: КЧР, <адрес>, и хранила его для собственных нужд.
ДД.ММ.ГГГГ Лепшокова Ф.Ю. с целью сбыта и извлечения прибыли решила путем смешивания спирта с водой изготовить спиртосодержащую жидкость. Примерно в 09 часов 30 минут того же дня, Лепшокова Ф.Ю., находясь в своем торговом павильоне с названием «Закусочная» по адресу: КЧР, <адрес>, путем смешивания имевшегося спирта с водой, изготовила в разной концентрации спирта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 8240 миллилитров, которую по частям разлила в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Кедровая», одну полимерную бутылку без этикетки емкостью 5 л, 4 полимерных бутылки емкостью 1,5 л каждая соответственно с этикетками: «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол», «напиток сильногазированный безалкогольный «Лимонад», «напиток сильногазированный безалкогольный «Апельсиновый», «горная минеральная газированная природная лечебно-столовая вода «Меркурий» и одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л без этикетки, и стала хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с целью последующего сбыта, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Лепшокова Ф.Ю., находясь в павильоне «Закусочная», расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, поскольку изготовлена кустарным способом, реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 августа, 2 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, 27 июля, 16 октября, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), ч.ч. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии и без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, в нарушение ст.26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий, без сертификатов соответствия или декларации о соответствии, либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с поддельными марками, без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, с целью извлечения прибыли, попросила свою знакомую ФИО2 сбыть вышеуказанную спиртосодержащую жидкость из помещения вышеуказанного торгового павильона, не сообщив последней о недоброкачественности реализуемой ею продукции.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, ФИО2, находясь в помещении вышеуказанного торгового павильона, не осознавая о том, что реализуемая ею алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла по цене 18 рублей гражданину ФИО1, часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из стеклянной бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой «Кедровая» в количестве не менее 250 миллилитров в стеклянном стакане, которую сотрудники милиции в тот же день при проведении оперативно-розыскного мероприятия поместили в полимерную бутылку емкостью 1 л без этикетки. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, в ходе обследования указанного павильона у Лепшоковой Ф.Ю. была изъята оставшаяся часть вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 5 л без этикетки, в количестве не менее 1390 миллилитров, 4 полимерных бутылках емкостью 1,5 л каждая, с этикетками «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол», «напиток сильногазированный безалкогольный «Лимонад», «напиток сильногазированный безалкогольный «Апельсиновый», «горная минеральная газированная природная лечебно-столовая вода «Меркурий», в количестве не менее 1320 миллилитров в каждой и 1 полимерной бутылке емкостью 1,5 л без этикетки в количестве не менее 1320 миллилитров, которую Лепшокова Ф.Ю. хранила в своем павильоне в целях сбыта, заведомо зная о ненадлежащем ее качестве и осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом.
Жидкости в одной полимерной бутылке без этикетки емкостью 5 л и в одной полимерной бутылке без этикетки емкостью 1 л представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 32,1 %об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, наличием бензальдегида, изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Жидкости в пяти полимерных бутылках четыре из которых с этикетками «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол», «напиток сильногазированный безалкогольный «Лимонад», «напиток сильногазированный безалкогольный «Апельсиновый», «горная минеральная газированная природная лечебно-столовая вода «Меркурий» емкостью 1,5 литра каждая, представляют собой водно-спиртовые растворы, крепостью 94,9 %об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, в связи с завышенным содержанием сложных эфиров, наличием бензальдегида, изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лепшокова Ф.Ю. пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лепшокова Ф.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимую виновной, суд считает, что органом предварительного следствия действия Лепшоковой Ф.Ю. квалифицированны верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Лепшоковой Ф.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести. Лепшокова Ф.Ю. не судима, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Лепшоковой Ф.Ю. является стечения тяжелых жизненных обстоятельств и активное способствование раскрытию и расследования преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Лепшоковой Ф.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Лепшоковой Ф.Ю. наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лепшокову Фатиму Юсуфовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Лепшоковой Фатимы Юсуфовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства - полимерную бутылку емкостью 1,0 литра без этикетки с незначительным количеством спиртосодержащей жидкости на дне бутылки, пять полимерных бутылок с прозрачной жидкостью емкостью по 1,5 литра каждая с этикетками «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол», «напиток сильногазированный безалкогольный «Лимонад», «напиток сильногазированный безалкогольный «Апельсиновый», «горная минеральная газированная природная лечебно-столовая вода «Меркурий»; одну полимерную бутылку емкостью 5 литров без этикетки, с прозрачной жидкостью; находящиеся при деле, в канцелярии Черкесского городского суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, с сериями и номерами: СХ 5159498, МВ 7786024 возвратить по принадлежности в СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Д-И.Ш.Чотчаев